2017年(1月~3月)冬のアニメ 時間割表 

2017年(1月~3月)冬のアニメ  放送時間早見表(完全に自分用)

関西地方対応・奈良県限定です。
見れないサンテレビを微妙にBSで補完。
再放送・NHKの短時間毎日番組などは省きます。
深夜アニメは時間変更多し。毎日チェックを怠るべからず!

関西圏の方はどうぞ!

今期は1話見てコレ!といったガツンとくるアニメが見当たらない。
好みでいうと「チェインクロニクル」が楽しめそうな予感。
続いている放送で一萌えをいうなら断然「ALL OUT!」。
見逃せない楽しさは「鉄血のオルフェンズ」!!

放送開始時間~・(放送局)・『題』(一言感想)

■月曜日

17:55~18:25 (大阪) ベイブレードバースト (コマ回しアニメ。)
18:25~18:55 (大阪) パズドラクロス(ドラゴン使いが玉飛ばすアニメ)
19:00~19:30 (京都) 妖怪ウォッチ (京テレはここですよ)
19:30~20:00 (京都) 怪盗ジョーカー (ショタコンアニメ)
24:00~24:30 (BS11) 魔法少女育成計画(可愛い絵柄の魔法少女でハードな鬱展開から目が離せない)
25:00~25:30 (京都) 霊剣山 叡智への資格 (前作の続き。14歳(?)に見えないゾ!/怒)
25:05~25:35 (大阪) 銀魂(とうとう深夜アニメに、というか、やっと深夜アニメにw)
25:00~25:35 (京都) ちるらん/ワカコ酒(成人女性の為に作られたかのようなアニメ二本立て)
25:35~26:05 (大阪) 南鎌倉高女子自転車部(観光地を自転車でうろうろする系?)
26:00~26:30 (BS11) 聖闘士星矢 黄金魂-soul of gold- (聖闘士星矢人気すごい)
25:59~03:42 (読売) MANPA 「TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-」(今風にアレンジしつつ、超常現象からめてくる。)
                   「僕のヒーローアカデミア」(再放送やんか)
                   「エルドライブ【élDLIVE】」(少年漫画らしい少年漫画。主人公が何も出来ない普通の子っていう設定のくせに、実は秘めた力をもともと持っていた!系。)


--------------------------------------------------------------------------------

■火曜日

17:55~18:25 (大阪)プリパラ (幼女番組…のハズなんだが……今キンプリとやらが大人気)
18:25~18:55 (大阪) マーベル アベンジャーズ・アッセンブル (アメコミ?アニメ)
24:00~24:30 (京都) ガヴリールドロップアウト(男の萌えアニメ。うまるちゃんの天使バージョン)
24:30~25:00 (京都) ACCA13区監察課(架空の島での特殊な職業の大人の話。渋くてカッコいい系)
25:35~26:05 (大阪) けものフレンズ (あなたはケモノが好きですか?私は好きなので、このアニメは気合入れて見ます。ケモ耳!ケモ耳!!)
26:30~27:00 (MBS) ハンドシェイカー (アクションゲーム(?)のアニメ化。演出他いろいろダメだし下品)

--------------------------------------------------------------------------------

■水曜日

17:55~18:25 (大阪) バトスピWドライブ (続いた。)
18:25~18:55 (大阪) 双星の陰陽師(少年が夢を見て萌え萌えする妖怪退治アニメ)
18:45~18:55 (Eテレ) ねこねこ日本史
25:00~25:30 (奈良) 美男高校地球防衛部LOVE! LOVE! (奈良テレビどうしたん?この時間帯腐女子を獲得に動いたん?/笑)
25:00~25:30 (京都) テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス (前作の続き!絵も魔法もみんな綺麗!ただOPがFLOWじゃなくなってた。こっそりと残念…。ひーびーけー風の歌~♪好きだった。が、どうやらEDがFLOWみたいだ。)
26:14~27:44 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉小林さんちのメイドラゴン(社会人女性の一人暮らしマンションに、女の子(ドラゴン=爬虫類)が押しかけメイド。萌え対象とはちょっとちがって、ペットと主みたいに懐いているのがいい)
27:05~27:35 (大阪) 弱虫ペダル NEW GENERATION(前作の続き!男子高校生がガチで自転車競技にのめり込んでいく話)


--------------------------------------------------------------------------------
■木曜日

17:29~17:58 (奈良) 妖怪ウォッチ (何でも妖怪の仕業)
17:55~18:25 (大阪) かみさまみならい ヒミツのここたま (幼女御用達アニメ。物は大事に。)
18:25~18:55 (大阪) アイカツスターズ(放送時間が30分ずれました)
18:55~19:25 (奈良) ポケットモンスターサン&ムーン (ピッピカチュー)
18:55~19:25 (大阪) ポケットモンスターサン&ムーン (ピーッピピカ)
19:25~19:53 (奈良) NARUTO疾風伝 (今になってまさかのオリジナル挿入)
19:25~19:53 (大阪) NARUTO疾風伝 (次BORUTOするって本当?)
25:00~25:30 (京都) MARGINAL♯4
25:30~26:00 (京都) 政宗くんのリベンジ(確かに暴言でフッた女の子は悪いが、そんな幼児の頃の話を持ち出して、今度は逆に惚れさせてうんぬんというのは面白がれない。)
25:55~26:25 (関西) クズの本懐(男が喜ぶアニメ。)


--------------------------------------------------------------------------------

■金曜日

07:30~07:59 (奈良) ベイブレード (レテ大よりめっちゃ遅れてる)
18:25~18:53 (大阪) 妖怪ウォッチ (ジバニャンはなんだかんだ言って可愛い)
19:00~19:30 (ABC) ドラえもん
19:30~19:54 (ABC) クレヨンしんちゃん
25:30~25:35 (京都)あいまいみー(前作見てないので再放送なのか判断つかない)
25:35~26:05 (京都)CHAOS;CHILD (詰め込みすぎて訳解らんアニメだが、もう少し先に期待)
25:35~26:05 (奈良)灼熱の卓球娘(今放送!!)
26:10~26:40 (大阪) 牙狼<GARO>-魔戒烈伝- (特撮?)
26:00~26:30 (MBS) 青の祓魔師 京都不浄王篇(アニメ2期。だが前作(オリジナル)は無かったことにされて、原作に沿った話。これは2期といえるのか?)
26:30~27:00 (MBS) 昭和元禄落語心中(2期。前作の続き。そうだよ、こういうのこそ2期というんだよ!)
27:00~27:30 (MBS)ALL OUT!!(チビとノッポのラグビー友情物語。けっこう萌え。やだなに石清水、大型犬みたいで萌え。部長の赤山も良い。)

--------------------------------------------------------------------------------

■土曜日

07:00~07:30 (MBS) カミワザ・ワンダ(宇宙から来た犬のロボットと仲良く悪者退治する)
07:00~07:30 (大阪) デジモンユニバース アプリモンスターズ (歌と、相棒設定はいいのだが他はいろいろと無理設定)
08:00~08:30 (大阪) フューチャーカード バディファイト(意外と放送長いよね)
10:00~10:30 (大阪) リルリルフェアリル~妖精のドア~ (妖精さんが可愛い幼女アニメ。小道具がいちいち可愛い。グッズ欲しい)
17:30~18:00 (Eテレ) クラシカロイド(歌はいい。だがいろいろとやりすぎ感がキツイ、と前半は思ってたが、作られた人たちなんだって思うとちょっと情が沸く。)
17:30~18:00 (読売) タイムボカン24 (ひどい。)
18:00~18:30 (読売) 名探偵コナン (まだ子供のまま)
22:30~23:00 (京都)BanGDream(女の子たちがバンドするアニメ)
23:25~23:50 (NHK総合)3月のライオン(高校生で将棋のプロ背ある主人公の迷走アニメ。ちょっと鬱でアダルティな雰囲気)
25:00~25:30 (BS-TBS) うらら迷路帖(占いの町で占い師を目指すほのぼのタッチの不思議日常系アニメ)
25:30~26:00 (BS-TBS)セイレン (男の夢アニメ。何もしなくても女の子たちが寄って来る。受験勉強しろと言いたい。)
25:58~26:28 (MBS) 風夏 (男の夢アニメ、と思う。見る気が無い/笑)
26:28~26:58 (MBS) Rewrite2 (2期。だと思う。見る気が無い/笑)
26:30~27:00 (ABC)チェインクロニクル ヘクセイタスの閃(ひかり) (ゲームからアニメ化。正統派ファンタジーRPGアニメ。)
26:30~27:00 (大阪)鬼平
26:55~27:00 (ABC) オー!マイキー
26:58~27:28 (MBS)亜人ちゃんは語りたい (アジンではない。デミちゃん、と読む。)
27:00~27:30 (BS11) SUPER LOVERS2(前作の続き)


--------------------------------------------------------------------------------

■日曜日

07:00~07:30 (ABC) ヘボット!(幼児番組放送早ッ幼児起きてんの?)
07:30~08:00 (大阪) ディズニー・サンデーちいさなプリンセス ソフィア
08:30~09:00 (大阪) デュエマVSRF (もうシリーズが多すぎてなにがなんだか)
08:30~09:00 (ABC) 魔法つかいプリキュア!
08:30~09:00 (関西) モンスターハンター ストーリーズ ライドオン(ゲームの原型とどめてない)
09:00~09:30 (大阪) ふるさと再生日本の昔ばなし
09:00~09:30 (関西) ドラゴンボール超 (続いてる)
09:30~10:00 (関西) ワンピース (続いてる)
10:00~10:30 (大阪) カードファイト!!ヴァンガードG
11:00~11:30 (京都) ポケットモンスターXY
17:00~17:30 (MBS) 機動戦士ガンダム鉄血のオルフェンズ(前作の続き。俺たちの戦いはまだまだ続く。ミカがどんどんヤバくなってる)
17:30~18:00 (大阪) 遊戯王ARC-V
18:00~18:30 (関西) ちびまる子ちゃん
18:30~19:00 (関西) サザエさん
23:00~23:30 (京都) スクールガールストライカーズ(ソシャゲしてる人にだけ通ずるアニメ。)
23:30~00:00 (京都) 幼女戦記(幼女がすごいテンションで暴れるアニメ)
25:00~25:30 (BS朝日) アキバズトリップ(ゲームからのアニメ化だが、キャラが可愛い系で、ギャグストーリーになった!面白い!)
25:05~25:35 (関西) リトルウィッチアカデミア(正統派魔女になる魔法アニメ。)


-------------------------------------------------------------------------------


スポンサーサイト

 2016年(10月~12月)秋のアニメ 時間割表 

2016年(10月~12月)秋のアニメ 放送時間早見表(完全に自分用)

関西地方対応・奈良県限定です。
見れないサンテレビを微妙にBSで補完。
再放送・NHKの短時間毎日番組などは省きます。
深夜アニメは時間変更多し。毎日チェックを怠るべからず!

関西圏の方はどうぞ!

今期一萌えは「刀剣乱舞花丸」獅子王可愛すぎだろ。
一押しは「週末のロゼッタ」。最期の魔女の闘いの記録。

放送開始時間~・(放送局)・『題』(一言感想)

■月曜日

17:55~18:25 (大阪) ベイブレードバースト (コマ回しアニメ。)
18:25~18:55 (大阪) パズドラクロス(ドラゴン使いが玉飛ばすアニメ)
19:00~19:30 (京都) 妖怪ウォッチ (京テレはここですよ)
19:30~20:00 (京都) 怪盗ジョーカー (ショタコンアニメ)
24:00~24:30 (BS11) 魔法少女育成計画(可愛い絵柄の魔法少女でハードな鬱展開から目が離せない)
25:00~25:30 (京都) 境界線上のホライゾン (昔のやつ今放送してる)
25:30~26:00 (京都) おくさまが生徒会長+(男の夢アニメ)
26:00~26:30 (BS11) 聖闘士星矢 黄金魂-soul of gold- (聖闘士星矢人気すごい)
25:59~03:42 (読売) MANPA 「TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-」(今風にアレンジしつつ、超常現象からめてくる。)
                   「WWW.WORKING!!」(前のワグナリアとは全く別のワグナリアでのバイトたちのお話。パラレルでは無く、チェーン店的な。原作が雑誌掲載かweb掲載かの違いゆえ。)
                   「ショウバイロック!!# 」(30分枠に戻った。世界をまた救うぞ!)


--------------------------------------------------------------------------------

■火曜日

07:30~07:59 (奈良) 遊戯王ARC-V
17:55~18:25 (大阪)プリパラ (幼女番組…のハズなんだが……今キンプリとやらが大人気)
18:25~18:55 (大阪) マーベル アベンジャーズ・アッセンブル (アメコミ?アニメ)
24:00~24:30 (京都) 装神少女まとい(男の萌えアニメ。魔法少女物ではあるが下品的なイヤラシさキツイ。)
25:35~26:05 (大阪) 夏目友人帳伍 (最終章だそうです)
26:00~26:30 (BS11) 侍霊演武:将星乱(ソウルバスター:しょうせいらん)(15分アニメ。中国の高校が舞台のカードで武将を呼び出して戦わせるアニメ)
26:30~27:00 (MBS) ステラのまほう (ゲーム部に入部して、ゲーム制作をする女子高生の青春)
26:30~27:00 (BS日テレ) うどんの国の金色毛鞠 (四国のうどん県で、化けタヌキとのほんわか日常系アニメ)
27:00~27:30 (MBS) ナンバカ (有り得ないゆるさの刑務所での看守と罪人のドタバタギャグコメディ。怖くは無いが、部隊設定とテンションがちぐはぐな感じ)

--------------------------------------------------------------------------------

■水曜日

17:55~18:25 (大阪) バトスピWドライブ (続いた。)
18:25~18:55 (大阪) 双星の陰陽師(少年が夢を見て萌え萌えする妖怪退治アニメ)
18:45~18:55 (Eテレ) ねこねこ日本史
25:00~25:30 (奈良) 美男高校地球防衛部LOVE! LOVE! (奈良テレビどうしたん?この時間帯腐女子を獲得に動いたん?/笑)
25:00~25:30 (京都) えとたま (前にBSでやってた。12の干支のイスを取り合う可愛い女の子たちのチビキャラ化して戦うケモ耳アニメ。猫の子が猫年獲得のために頑張る!!)
26:14~27:44 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉響け!ユーフォニアム2(前の続き。吹奏楽部の青春物語…ちょっと暗め)


--------------------------------------------------------------------------------
■木曜日

17:29~17:58 (奈良) 妖怪ウォッチ (何でも妖怪の仕業)
17:55~18:25 (大阪) かみさまみならい ヒミツのここたま (幼女御用達アニメ。物は大事に。)
18:25~18:55 (大阪) アイカツ! (放送時間が30分ずれました)
18:55~19:25 (奈良) ポケットモンスターXY (ピッピカチュー)
18:55~19:25 (大阪) ポケットモンスターXY (ピーッピピカ)
19:25~19:53 (奈良) NARUTO疾風伝 (今になってまさかのオリジナル挿入)
19:25~19:53 (大阪) NARUTO疾風伝
24:30~25:00 (BS11) 競女!!!!!!!!(尻!!!!!!!)
25:30~26:00 (京都) 響け!ユーフォニアム2(吹奏楽部の青春もの。京アニだからか、京テレでも放送)
25:30~26:00 (BS11) 終末のイゼッタ(最期の魔女vs軍事大国。すっごいドラマティック!!)
25:55~26:25 (関西) 舟を編む(コミュ症の文字オタク青年の純愛模様)


--------------------------------------------------------------------------------

■金曜日

07:30~07:59 (奈良) ベイブレード (レテ大よりめっちゃ遅れてる)
18:25~18:53 (大阪) 妖怪ウォッチ (ジバニャンはなんだかんだ言って可愛い)
19:00~19:30 (ABC) ドラえもん
19:30~19:54 (ABC) クレヨンしんちゃん
23:30~24:00 (BS11) ドリフェス!(男性アイドルもの。着せ替えゲームのなにか。)
25:00~25:30 (京都)DRIFTERS (異世界もの。萌え絵だとは思うなよ!)
25:30~25:35 (京都)バーナード嬢曰く。(小説好きさんにはニヤリとできる。ただ小説の題名がどぉっと出てくるだけの回とかあった)
25:35~26:05 (京都)ブレイブウィッチーズ (スカート履け)
25:35~26:05 (奈良) Dグレイマン(今放送!!)
26:10~26:40 (大阪) 牙狼<GARO>-魔戒烈伝- (特撮?)
26:00~26:30 (MBS) ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校 (アニメ3期)
26:30~27:00 (MBS) 亜人(敵も不気味だが何より主人公が淡白で不気味)
27:00~27:30 (BS11)文豪ストレイドッグス(前作の続き話数、今のところは太宰さんの過去話)
27:00~27:30 (MBS)ALL OUT!!(チビとノッポのラグビー友情物語。けっこう萌え。やだなに石清水、大型犬みたいで萌え。)

--------------------------------------------------------------------------------

■土曜日

07:00~07:30 (MBS) カミワザ・ワンダ(宇宙から来た犬のロボットと仲良く悪者退治する)
07:00~07:30 (大阪) デジモンユニバース アプリモンスターズ (歌と、相棒設定はいいのだが他はいろいろと無理設定)
08:00~08:30 (大阪) フューチャーカード バディファイト(意外と放送長いよね)
10:00~10:30 (大阪) リルリルフェアリル~妖精のドア~ (妖精さんが可愛い幼女アニメ。小道具がいちいち可愛い。グッズ欲しい)
17:30~18:00 (Eテレ) クラシカロイド(歌はいい。だがいろいろとやりすぎ感がキツイ)
17:30~18:00 (読売) タイムボカン24 (ひどい。)
18:00~18:30 (読売) 名探偵コナン (まだ子供のまま)
22:30~23:00 (京都)ろんぐらいだぁす!(自転車初心者が折りたたみ自転車で何十キロも走るというサイクリングアニメ)
23:25~23:50 (NHK総合)3月のライオン(高校生で将棋のプロ背ある主人公の迷走アニメ。ちょっと鬱でアダルティな雰囲気)
24:00~24:30 (BSジャパン) 灼熱の卓球娘 (可愛い可愛い!卓球に青春をかける可愛い少女たちのアニメ。可愛い。)
24:00~24:30 (BS-TBS)私がモテてどうすんだ(太ってた時厭味ったらしかった男どもが、痩せたとたんに優しくなった乙女のうさん臭い夢アニメ。そんな男どもでいいのか?)
25:30~26:00 (BS-TBS)ガーリッシュナンバー (自意識過剰気味の女の子が声優業界で大暴れ(?)するアニメ)
25:30~26:00 (京都) ブブキ・ブランキ 星の巨人 (前作の続き!黄金ちゃんと右手ちゃん可愛い。礼央子様のOPすごい。)
25:58~26:28 (MBS) うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター (4期。)
26:28~26:58 (MBS) ViVid Strike! (ナノハシリーズだが絵の劣化ヒドイ。というか魔法少女設定どこいった?な格闘アニメ)
26:30~27:00 (ABC)Occultic;Nine-オカルティック・ナイン-(電波系でイタイ少年少女が事件にまきこまれるアニメ。ただただイタイ。)
26:55~27:00 (ABC) オー!マイキー
26:58~27:28 (MBS) DAYS (サッカーアニメ。サッカー以外でドッキドキ!!/笑)
27:28~27:58 (MBS) ジョジョの奇妙な冒険ダイヤモンドは砕けない (4部だぜオラオラオラ!)
27:57~28:30 (MBS)侍霊演武・将星乱(中国を舞台にしたカードゲームのアニメ。BSで15分ずつ包装してるのを気丈派では2話ずつ放送)

--------------------------------------------------------------------------------

■日曜日

07:30~08:00 (大阪) ディズニー・サンデーちいさなプリンセス ソフィア
08:30~09:00 (大阪) デュエマVSRF (もうシリーズが多すぎてなにがなんだか)
08:30~09:00 (ABC) 魔法つかいプリキュア!
08:30~09:00 (関西) モンスターハンター ストーリーズ ライドオン
09:00~09:30 (大阪) ふるさと再生日本の昔ばなし
09:00~09:30 (関西) ドラゴンボール超 (トランクス再び編)
09:30~10:00 (関西) ワンピース (オリジナル続いてる)
10:00~10:30 (大阪) カードファイト!!ヴァンガードG
11:00~11:30 (京都) ポケットモンスターXY
17:00~17:30 (MBS) 機動戦士ガンダム鉄血のオルフェンズ(前作の続き。俺たちの戦いはまだまだ続く。)
17:30~18:00 (大阪) 遊戯王ARC-V
18:00~18:30 (関西) ちびまる子ちゃん
18:30~19:00 (関西) サザエさん
23:00~23:30 (京都) Lostorage incited WIXOSS(前のウィクロスとは違う世界戦の話みたい。のっとりとは違うみたい。)
23:30~00:00 (京都) マジきゅんっ!(乙女の夢アニメ)
24:30~25:00 (BS11) 刀剣乱舞-花丸-(DMMの大人気ゲームがとうとうアニメに!!可愛い系本丸の話!可愛い可愛い!!総勢47振りでるらしいです!博多君まで。私の推しは獅子王!獅子王です!)
25:00~25:30 (BS朝日) ユーリ!!!on ICE(今巷で話題沸騰の御姉さま方大喜びのフィギアスケートアニメ)
25:05~25:35 (関西) 刀剣乱舞-花丸-(地上波はここで!!)
25:30~26:00 (BSフジ) レガリア The Three Sacred Stars(女の子とロボットとお姫様。主軸は男の萌えアニメ)
25:35~26:05 (大阪) 斉木楠雄のΨ難 (平日毎朝ショートタイムで放送している短編を、その週の分30分にまとめてくれたヤツ。)


--------------------------------------------------------------------------------


 2016年(7月~9月)夏のアニメ 時間割表 

2016年(7月~9月)夏のアニメ 放送時間早見表(完全に自分用)

関西地方対応・奈良県限定です。
見れないサンテレビを微妙にBSで補完。
再放送・NHKの短時間毎日番組などは省きます。
深夜アニメは時間変更多し。毎日チェックを怠るべからず!

関西圏の方はどうぞ!

今期の夏を意識した夏アニメは「あまんちゅ!」だけかな。
でも水着がメインじゃないからイヤな感じを受けない。むしろ癒し系なのがとてもいいと思います!

放送開始時間~・(放送局)・『題』(一言感想)

■月曜日

17:55~18:25 (大阪) ベイブレードバースト (コマ回しアニメ。)
18:25~18:55 (大阪) パズドラクロス(ドラゴン使いが玉飛ばすアニメ)
19:00~19:30 (京都) 妖怪ウォッチ (京テレはここですよ)
19:30~20:00 (京都) 怪盗ジョーカー (ショタコンアニメ)
24:30~25:00 (BS11) ダンガンロンパ3 The End of 希望ケ峰学園 未来編 (閉ざされた空間で、再び殺し合いが!?)
25:00~25:30 (京都) あまんちゅ! (癒しアニメ。)
25:30~26:00 (京都) アクティヴレイド2(この前の続き)
25:35~26:05 (大阪) D.Gray-man HALLOW(前アニメの続きから突然始まった。リナリーは髪切り後だった)
25:59~03:42 (読売) MANPA 「甘々と稲妻」(子持ち先生と女生徒が女生徒の家で料理するって設定をとても爽やかだと主張するアニメ)
                   「モブサイコ100」(面白い。モブ君がたまにカッコ良く描かれててハッとなる)
                   「ショウバイロックしょ~と」(5分枠アニメ)
                   「不機嫌なモノノケ庵」(夏目友人帳が好きな人ならドストライクじゃないか?)


--------------------------------------------------------------------------------

■火曜日

07:30~07:59 (奈良) 遊戯王ARC-V
17:55~18:25 (大阪)プリパラ (幼女番組…のハズなんだが……今キンプリとやらが大人気)
18:25~18:55 (大阪) アルティメット・スパイダーマンVSシニスター・シックス (アメコミ?アニメ)
24:00~24:30 (京都) テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス(ゲーム原作!!テイルズシリーズ!)
24:30~25:00 (京都) チア男子!! (男だけでチアリーディングのチーム作ったぞ!頑張るぞ!って話。絵がキラキラアイドル絵じゃないから見やすい)
25:00~25:05 (BSフジ) 鬼斬(5分のどたばた男の萌えアニメ。可愛い。)
25:35~26:05 (大阪) Re:ゼロから始める異世界生活 (ハードモードRPG)
26:30~27:00 (MBS) NEW GAME! (ゲーム会社に入社した18歳の女の子のお仕事アニメ)
26:30~27:00 (BS日テレ) サーヴァンプ (美形の兄ちゃんたちがパートナーと共に戦う、お姉さま御用達アニメ)
27:00~27:30 (MBS) マクロスΔ(デルタ) (歌が世界を救うの!!)

--------------------------------------------------------------------------------

■水曜日

17:55~18:25 (大阪) バトスピWドライブ (続いた。)
18:25~18:55 (大阪) 双星の陰陽師(少年が夢を見て萌え萌えする妖怪退治アニメ)
18:45~18:55 (Eテレ) ねこねこ日本史
25:00~25:30 (奈良) おそ松さん (まさかの奈良テレビ今放送ですか!/笑)
25:00~25:30 (京都) ツキウタ。 (男性アイドルユニットが仲良くわちゃわちゃしているだけのアニメ。歌う時は突然のCG。)
26:14~27:44 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉orange(今劇場版とかにもなってる人気少女漫画のアニメ化。恋愛もの)
27:25~27:55 (大阪) スカーレッドライダーゼクス (異世界生物と変身して戦うアニメ)
27:44~27:14 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉44クオリディア・コード (異世界生物と超能力で戦う、男の夢アニメ)


--------------------------------------------------------------------------------
■木曜日

17:29~17:58 (奈良) 妖怪ウォッチ (何でも妖怪の仕業)
17:55~18:25 (大阪) かみさまみならい ヒミツのここたま (幼女御用達アニメ。物は大事に。)
18:25~18:55 (大阪) アイカツ! (放送時間が30分ずれました)
18:55~19:25 (奈良) ポケットモンスターXY (ピッピカチュー)
18:55~19:25 (大阪) ポケットモンスターXY (ピーッピピカ)
19:25~19:53 (奈良) NARUTO疾風伝 (今になってまさかのオリジナル挿入)
19:25~19:53 (大阪) NARUTO疾風伝
24:30~25:00 (BS11) ダンガンロンパ3 The End of 希望ケ峰学園 絶望編(何故彼らが絶望に染まったのか。)
25:00~25:30 (京都) クロムクロ (楽しいロボットアニメ!!青春っていいな!)
25:30~26:00 (京都) 帰宅部活動記録(男の萌えアニメ。普通に仲良し部とかにすればいいのに)
25:55~26:25 (関西) バッテリー(ツンデレ都会っ子とのほほん田舎っ子が野球する、例のお姉さんホイホイ原作のアニメ)

ノイタミナどこ行ったの?


--------------------------------------------------------------------------------

■金曜日

07:30~07:59 (奈良) ベイブレード (レテ大よりめっちゃ遅れてる)
18:25~18:53 (大阪) 妖怪ウォッチ (ジバニャンはなんだかんだ言って可愛い)
19:00~19:30 (ABC) ドラえもん
19:25~19:50 (Eテレ) 山賊の娘ローニャ (山賊のロミオとジュリエットみたいなお話)
19:30~19:54 (ABC) クレヨンしんちゃん
23:30~24:00 (BS11) Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀(ものすごい人形劇。とにかくすごい。もう色々と凄い。)
24:30~25:00 (BS11) ももくり (高校2年の栗原さんと、年下彼氏ももくんとの学園コメディ)
25:30~25:35 (京都) 腐男子高校生活 (笑える・。)
25:35~26:05 (京都)魔装学園H×H (触れたくない)
25:50~26:20 (奈良) ワンパンマン(今放送!!サイタマ強いよ!)
26:10~26:40 (大阪) 牙狼<GARO>-魔戒烈伝- (特撮?)
26:00~26:30 (MBS) 91Days (復讐サスペンスもののギャングアニメ。流血に弱い人は見ちゃダメ。)
26:30~27:00 (MBS) ベルセルク(命を燃やし尽くせ!!)
27:00~27:30 (BS11) Fate/kaleid liner プリズマ・イリヤドライ!(ロリアニメ)

--------------------------------------------------------------------------------

■土曜日

07:00~07:30 (MBS) カミワザ・ワンダ(宇宙から来た犬のロボットと仲良く悪者退治する)
07:00~07:30 (大阪) タイムトラベル少女 (いろいろ勉強になるよ)
08:00~08:30 (大阪) フューチャーカード バディファイト(意外と放送長いよね)
10:00~10:30 (大阪) リルリルフェアリル~妖精のドア~ (妖精さんが可愛い幼女アニメ。小道具がいちいち可愛い。グッズ欲しい)
17:30~18:00 (Eテレ) アニメ・境界のRINNE2(続き)
17:30~18:00 (読売) 逆転裁判~その“真実”、異議あり!~ (めっちゃゲームに寄せてきた!)
18:00~18:30 (読売) 名探偵コナン (まだ子供のまま)
22:30~23:00 (京都)ラブライブサンシャイン!!(男の萌えアニメ人気作品新シリーズ!)
24:00~24:30 (BSジャパン) タブー・タトゥー (バトル少年漫画。面白い)
25:30~26:00 (BS-TBS) この美術部には問題がある! (別に無い。ただの日常系アニメ)
25:30~26:00 (京都) アンジュ・ヴィエルジュ (異世界生物と超能力で戦う、男の夢アニメ)
25:58~26:28 (MBS) Rewrite (いろいろと設定がザルの人生やり直し系アニメ)
26:28~26:58 (MBS) 食戟のソーマ 弐ノ皿 (触れたくない)
26:30~27:00 (大阪) 美男高校地球防衛部 (前の続き)
26:55~27:00 (大阪) オー!マイキー
26:58~27:28 (MBS) DAYS (サッカーアニメ。サッカー以外でドッキドキ!!/笑)
27:28~27:58 (MBS) ジョジョの奇妙な冒険ダイヤモンドは砕けない (4部だぜオラオラオラ!)

--------------------------------------------------------------------------------

■日曜日

07:00~07:30 (ABC) 機動戦士ガンダムユニコーンRE:0096 (パンドラの中身がやっとテレビで解るのね?)
07:30~08:00 (大阪) ディズニー・サンデーちいさなプリンセス ソフィア
08:30~09:00 (大阪) デュエマVSRF (もうシリーズが多すぎてなにがなんだか)
08:30~09:00 (ABC) 魔法つかいプリキュア!
09:00~09:30 (大阪) ふるさと再生日本の昔ばなし
09:00~09:30 (関西) ドラゴンボール超 (トランクス再び編)
09:30~10:00 (関西) ワンピース (オリジナル続いてる)
10:00~10:30 (大阪) カードファイト!!ヴァンガードG
11:00~11:30 (京都) ポケットモンスターXY
17:00~17:30 (MBS) アルスラーン戦記・風塵乱舞(全八話だ!ヤシャスウィーン!!)
17:30~18:00 (大阪) 遊戯王ARC-V
18:00~18:30 (関西) ちびまる子ちゃん
18:30~19:00 (関西) サザエさん
22:00~22:30 (京都) ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン(チートな主人公の、男の夢アニメ)
23:30~00:00 (京都) 初恋モンスター(高校生になったお嬢様の初恋が成人男性の大きさの小学生だった。ショタコンってのはコレジャナイ。)
24:30~25:00 (BSフジ) レガリア The Three Sacred Stars(女の子とロボットとお姫様。主軸は男の萌えアニメ)
25:35~26:05 (大阪) 斉木楠雄のΨ難 (平日毎朝ショートタイムで放送している短編を、その週の分30分にまとめてくれたヤツ。)


--------------------------------------------------------------------------------

特別編
最近書くのよく忘れる。

このページはちょくちょく書きなおしたり書き足したりする予定。
最終更新 7/28

 2016年(4月~6月)春のアニメ 時間割表 

2016年(4月~6月)春のアニメ 放送時間早見表(完全に自分用/笑)

関西地方対応・奈良県限定です。
見れないサンテレビを微妙にBSで補完。
再放送・NHKの短時間毎日番組などは省きます。
深夜アニメは時間変更多し。毎日チェックを怠るべからず!

関西圏の方はどうぞ!

今期からテレ大で夕方アニメが5分早く統一されました。なんでだよメンドクサイ。そんなに生き急いでどうすんの。

放送開始時間~・(放送局)・『題』(一言感想)

■月曜日

17:55~18:25 (大阪) ベイブレードバースト (コマ回しアニメ。)
19:00~19:30 (京都) 妖怪ウォッチ (京テレはここですよ)
24:00~24:30 (BS11) ばくおん!!
25:00~25:30 (京都) 三者三葉 (男の萌えアニメ)
25:30~26:00 (京都) うしおととら(この前の続き)
25:35~26:05 (大阪) 聖戦ケルベロス竜刻のファタリテ(男の夢アニメと冒険モノの中途半端な感じ)
25:59~03:42 (読売) MANPA 「とんかつDJアゲ太郎」(真面目にとんかつとDJを極めようとするアニメだった)
26:30~27:00 (BS日) ふらいんぐうぃっち


--------------------------------------------------------------------------------

■火曜日

07:30~07:59 (奈良) 遊戯王ARC-V
18:25~18:55 (大阪) アルティメット・スパイダーマンVSシニスター・シックス (アメコミ?アニメ)
24:00~24:30 (京都) ハイスクール・フリート(おにゃのこと戦艦。ゆりゆりしてる)
24:30~25:00 (京都) くまみこ (もふもふ!!もふもふーっ!!可愛すぎるだろ二人とも!)
25:00~25:05 (BSフジ) 鬼斬(5分のどたばた男の萌えアニメ。可愛い。)
25:35~26:05 (大阪) Re:ゼロから始める異世界生活 (ハードモードRPG)
26:30~27:00 (MBS) ジョーカー・ゲーム (美形のスパイ養成所で唯一の軍人が気苦労するお姉さまたちの萌えアニメ)
27:00~27:30 (MBS) マクロスΔ(デルタ) (歌が世界を救うの!!)

--------------------------------------------------------------------------------

■水曜日

07:30~07:59 (奈良) プリパラ (幼女番組…のハズなんだが……今キンプリとやらが大人気)
18:00~18:30 (大阪) 銀魂 (帰ってきてくれました!!)
17:55~18:25 (大阪) バトルスピリッツ ダブルドライブ (やばいショタ可愛い。好みだ。)
18:25~18:55 (大阪) 双星の陰陽師(少年が夢を見て萌え萌えする妖怪退治アニメ)
18:45~18:55 (Eテレ) ねこねこ日本史
25:00~25:30 (奈良) おそ松さん (まさかの奈良テレビ今放送ですか!/笑)
25:00~25:30 (京都) GOD EATER (再放送してるが、この先未放送だった最終話近くの数話が放送されると信じてる)
26:14~27:44 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉学戦都市アスタリスク(前の続き。男の夢アニメ。なぜか初対面の可愛い女の子と寮が同室とか…はっwって感じ。)
27:44~27:14 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉テラフォーマーズ リベンジ (がんばれ!生き延びろ!!)


--------------------------------------------------------------------------------
■木曜日

17:29~17:58 (奈良) 妖怪ウォッチ (何でも妖怪の仕業)
17:55~18:25 (大阪) かみさまみならい ヒミツのここたま (幼女御用達アニメ。物は大事に。)
18:25~18:55 (大阪) アイカツ! (放送時間が30分ずれました)
18:55~19:25 (奈良) ポケットモンスターXY (ピッピカチュー)
18:55~19:25 (大阪) ポケットモンスターXY (ピーッピピカ)
19:25~19:53 (奈良) NARUTO疾風伝 (今になってまさかのオリジナル挿入)
19:25~19:53 (大阪) NARUTO疾風伝
24:30~25:00 (BS11) ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?(可愛い青春物で面白い!可愛い!とにかく女の子が可愛い!)
25:00~25:30 (京都) クロムクロ (楽しいロボットアニメ!!青春っていいな!)
25:30~26:00 (京都) あんハピ(男の萌えアニメ)
26:10~26:40 (関西) ノイタミナ・甲鉄城のカバネリ (劇画ぽい絵のゾンビ退治もの。パニック物ではなさそう)
26:40~27:10 (関西) 暗殺教室(殺センセーファイナル!)
27:10~27:39 (関西) 機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY (これもするの!?地上波初じゃない?私は以前全話見た。)

--------------------------------------------------------------------------------

■金曜日

07:30~07:59 (奈良) ダイヤのA (レテ大より1か月くらい遅れ)
18:25~18:53 (大阪) 妖怪ウォッチ (ジバニャンはなんだかんだ言って可愛い)
19:00~19:30 (ABC) ドラえもん
19:30~19:54 (ABC) クレヨンしんちゃん
23:30~24:00 (BS11) 文豪ストレイドッグス(昔の文豪の名を持つ能力者が戦う女の萌えアニメ)
25:35~25:40 (京都) こわぼん (ちっとも怖くないホラーもの)
25:35~26:05 (奈良) のんのんびよりりぴーと (奈良テレビで見れます)
25:40~26:10 (京都) ビッグオーダー (俺は世界を支配する!!妹のために!てな感じの主人公シスコン)
26:10~26:40 (大阪) 牙狼<GARO>-魔戒烈伝- (特撮?)
26:10~26:40 (MBS) 迷家-マヨイガ- (いらつく。とにかく全員がわがまますぎる)
26:40~27:10 (MBS) マギ シンドバッドの冒険(マギで人気だったシンドバット王のスピンオフ)
27:00~27:30 (BS11) SUPER LOVERS (ホモアニメだとは思うのだけど、ショタが…あぁ…ショタが。)
27:10~27:40 (MBS) 坂本ですが?(これがスタイリッシュということなのね!)

--------------------------------------------------------------------------------

■土曜日

07:00~07:30 (MBS) カミワザ・ワンダ
08:00~08:30 (大阪) フューチャーカード バディファイト(意外と放送長いよね)
10:00~10:30 (大阪) リルリルフェアリル~妖精のドア~ (妖精さんが可愛い幼女アニメ。小道具がいちいち可愛い。グッズ欲しい)
17:30~18:00 (Eテレ) アニメ・境界のRINNE2(続き)
17:30~18:00 (読売) 逆転裁判~その“真実”、異議あり!~ (めっちゃゲームに寄せてきた!)
18:00~18:30 (読売) 名探偵コナン (まだ子供のまま)
25:00~25:30 (BS-TBS) 少年メイド (ショタコンの萌えアニメ)
25:58~26:28 (MBS) 田中くんはいつもけだるげ (女の子の萌えアニメ系の男の日常)
26:15~26:45 (ABC) アニサタ キズナイーバー(痛みを共有する実験の被献体になってしまった7人の高校生)
26:55~27:00 (大阪) オー!マイキー
27:28~27:58 (MBS) ジョジョの奇妙な冒険ダイヤモンドは砕けない (4部だぜオラオラオラ!)

--------------------------------------------------------------------------------

■日曜日

07:00~07:30 (ABC) 機動戦士ガンダムユニコーンRE:0096 (パンドラの中身がやっとテレビで解るのね?)
07:30~08:00 (大阪) ディズニー・サンデーちいさなプリンセス ソフィア
08:30~09:00 (大阪) ダイヤのA (3年生が引退して、新生チームにこれからなりますってところ)
08:30~09:00 (ABC) 魔法つかいプリキュア!
09:00~09:30 (大阪) ふるさと再生日本の昔ばなし
09:00~09:30 (関西) ドラゴンボール超 (神編)
09:30~10:00 (関西) ワンピース (兵隊さん!!/涙)
10:00~10:30 (大阪) カードファイト!!ヴァンガードG
11:00~11:30 (京都) ポケットモンスターXY
17:00~17:30 (MBS) 僕のヒーローアカデミア (王道少年漫画のアニメ化!)
17:30~18:00 (大阪) 遊戯王ARC-V
18:00~18:30 (関西) ちびまる子ちゃん
18:30~19:00 (関西) サザエさん
22:00~22:30 (京都) コンクリート・レボルティオ~超人幻想~THE LAST SONG (この前の続き。ノスタルジックな雰囲気相変わらずです)
24:45~25:15 (京都) GJ部(男の萌えアニメ)
25:00~25:30 (BS11) ウルトラスーパーアニメタイム (宇宙パトロールルル子/影鰐-KAGEWANI-承 /ぷちます! -プチ・アイドルマスター-  の3本立て。影鰐待ってた!!)

--------------------------------------------------------------------------------

特別編
最近書くのよく忘れる。

このページはちょくちょく書きなおしたり書き足したりする予定。
最終更新 4/24

 2016年(1月~3月)冬のアニメ 時間割表 

2016年(1月~3月)冬のアニメ 放送時間早見表(完全に自分用/笑)

関西地方対応・奈良県限定です。
見れないサンテレビを微妙にBSで補完。
再放送・NHKの短時間毎日番組などは省きます。
深夜アニメは時間変更多し。毎日チェックを怠るべからず!

関西圏の方はどうぞ!

新年から話題作が豊富。
同時にアニメ映画になる「亜人」とか
実写映画になる「僕だけが居ない町」とか
いくつかの賞を取った「昭和元禄落語心中」とか。
全部面白い!!

放送開始時間~・(放送局)・『題』(一言感想)

■月曜日

18:00~18:30 (大阪) ダイヤのA (監督問題どうなんの?あの人結局いい人なの?)
18:30~18:57 (大阪) プリパラ(地味に人気が出ている模様)
19:00~19:30 (京都) 妖怪ウォッチ (京テレはここですよ)
19:30~19:57 (京都) リサとガスパール-とびきりキュートなパリの住人- (30分これすんの?)
25:00~25:30 (京都) 最弱無敗の神装機竜 (男の萌えアニメ)
25:30~26:00 (京都) 神様はじめました(この前の続き)
25:35~26:05 (大阪) おそ松さん (あの6つ子が大人になった。いろいろ伝説になってきた。)
25:59~03:42 (読売) MANPA 「虹色デイズ」(題だけ見ると男の萌えアニメかと勘違いしたが、女の萌えアニメだった)
                   「赤髪の白雪姫(第二期)」(この前の続き)
                   「ルパン三世」(放送の順番が変わったね)
27:00~27:30 (BS11) ハルチカ~ハルタとチカは青春する~


--------------------------------------------------------------------------------

■火曜日

07:30~07:59 (奈良) 遊戯王ARC-V
18:30~18:57 (大阪) スター・ウォーズ 反乱者たち (アメコミ?アニメ)
24:30~25:00 (京都) プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ(女性の萌えアニメ。制作会社は違うが「フリー!」の陸上版だと思えばいい)
25:35~26:05 (大阪) シュヴァルツェスマーケン (何故か西と東に分かれていた時代のドイが舞台で敵が宇宙人)
26:30~27:00 (MBS) 化物語オリジナルマスターバージョン (再放送みたいなの。)
27:00~27:30 (MBS) うたわれるもの 偽りの仮面 (前のうたわれとは別物。だがいろいろと受け継がれてるようだ)
27:30~28:00 (MBS) GATE(ゲート)自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(男の夢アニメ。この前の続き)

--------------------------------------------------------------------------------

■水曜日

07:30~07:59 (奈良) のんのんびより (日常系)
18:00~18:30 (大阪) 銀魂 (帰ってきてくれました!!)
18:30~18:57 (大阪) バトルスピリッツ烈火魂 (新シリーズだった)
18:45~18:55 (Eテレ) 探偵チームKZ事件ノート
25:00~25:30 (奈良) 銀魂 (まさかの奈良テレビでの銀銀魂深夜アニメ状態!/笑)
25:00~25:30 (京都) GOD EATER (再放送してるが、この先未放送だった最終話近くの数話が放送されると信じてる)
26:14~27:44 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉無彩限のファントム・ワールド(京アニが満を持してもってきたお色気アニメ。ちょっと下品かも)
27:44~27:14 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉灰と幻想のグリムガル (魔法もので異世界モノ)
26:35~27:05 (大阪) 蒼の彼方のフォーリズム (男の萌えアニメ。)


--------------------------------------------------------------------------------
■木曜日

17:29~17:58 (奈良) 妖怪ウォッチ (何でも妖怪の仕業)
18:00~18:30 (大阪) かみさまみならい ヒミツのここたま (幼女御用達アニメ。物は大事に。)
18:30~19:00 (大阪) アイカツ! (放送時間が30分ずれました)
19:00~19:30 (奈良) ポケットモンスターXY (ピッピカチュー)
19:00~19:30 (大阪) ポケットモンスターXY (ピーッピピカ)
19:30~19:58 (奈良) NARUTO疾風伝 (今になってまさかのオリジナル挿入)
19:30~19:58 (大阪) NARUTO疾風伝
25:00~25:30 (京都) アクティヴレイド-機動強襲室第八係- (いろいろ突っ込みたいお粗末な警察アニメ)
25:30~25:35 (京都) おじさんとマシュマロ (OLの恋物語)
26:10~26:40 (関西) ノイタミナ・僕だけがいない街 (注目作!タイムリープの世界で、自分の過去と向きあい、未来を変えろ!)
26:40~27:10 (関西) 暗殺教室(殺センセー2期!)
27:10~27:39 (関西) 新機動戦士ガンダム/第08MS小隊 (マジですか!地上波初じゃない?私は以前全話見た。面白かった)

--------------------------------------------------------------------------------

■金曜日

07:30~07:59 (奈良) ダイヤのA (レテ大より1か月くらい遅れ)
18:30~18:58 (大阪) 妖怪ウォッチ (ジバニャンはなんだかんだ言って可愛い)
19:00~19:30 (ABC) ドラえもん
19:30~19:54 (ABC) クレヨンしんちゃん
24:00~24:30 (京都) ディバインゲート (特殊能力で戦う少年少女達)
25:35~25:40 (京都) 暗闇三太 (昔のアニメ。インパクト大!)
25:35~26:05 (奈良) ガンダムビルドファイターズ (奈良テレビで見れます)
25:40~26:10 (京都) 紅殻のパンドラ (男の萌えアニメ)
26:10~26:40 (大阪) 牙狼-紅蓮ノ月- (他とはまた違った新たな牙狼。今度の舞台は平安あたりの日本か)
26:10~26:40 (MBS) 亜人 (死なない人間=亜人の少年の数奇な運命…って3巻読むまでは思ってた。)
26:40~27:10 (MBS) 昭和元禄落語心中(本物の落語する。面白い)
27:00~27:30 (BS11) この素晴らしい世界に祝福を! (テンポが良くて…意外と…面白いぞ)
27:10~27:40 (MBS) ファンタシースターオンライン2ジアニメーション(少年少女がソシャゲで強いっていうアニメ。学校設定から中二病全開)

--------------------------------------------------------------------------------

■土曜日

08:00~08:30 (大阪) フューチャーカード バディファイト(意外と放送長いよね)
09:00~09:14 (大阪) カリメロ
09:14~09:30 (大阪) テレビアニメ いとしのムーコ (めっちゃ可愛いワンコアニメ)
10:00~10:30 (大阪) 妖怪ウォッチもんげーセレクションズラ! (もんげーまで始まった)
10:30~11:00 (大阪) フェアリーテイル (メイビズ編ZERO)
17:30~18:00 (読売) 金田一少年の事件簿R (新シリーズだった)
18:00~18:30 (読売) 名探偵コナン (まだ子供のまま)
22:30~23:00 (京都) ラクエンロジック (カードゲーム原作。)
24:30~25:00 (京都) ブブキ・ブランキ (フルCGで違和感があるが、設定やキャラに期待が持てるアニメ!)
25:00~25:30 (BS-TBS) だがしかし (駄菓子をめぐるアニメ!お菓子好きは必見!)
25:58~26:28 (MBS) デュラララ!!×2 結 (これでシリーズ終了らしい。)
26:30~26:35 (大阪) オー!マイキー
26:28~27:58 (MBS) 少女たちは荒野を目指す(高校生が美少女ゲーム作ろうってアニメ。でも美少女ゲーって18禁じゃないの?)
26:58~27:28 (MBS) ハイキュー!!セカンドシーズン (春高にむけて頑張る!!)
27:28~27:58 (MBS) ヘヴィーオブジェクト (面白い。)

--------------------------------------------------------------------------------

■日曜日

06:30~07:00 (ABC) ワールドトリガー (主題歌が神曲)
07:00~07:30 (ABC) ブレイブビーツ
07:30~08:00 (大阪) ディズニー・サンデーちいさなプリンセス ソフィア
08:30~09:00 (大阪) ダイヤのA (3年生が引退して、新生チームにこれからなりますってところ)
08:30~09:00 (ABC) Go!プリンセスプリキュア
09:00~09:30 (大阪) ふるさと再生日本の昔ばなし
09:00~09:30 (関西) ドラゴンボール超 (神編)
09:30~10:00 (関西) ワンピース (兵隊さん!!/涙)
10:00~10:30 (大阪) カードファイト!!ヴァンガードG
11:00~11:30 (京都)ポケットモンスターXY
17:00~17:30 (MBS) 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ (純粋にカッコ良くて血なまぐさいガンダム始まった)
17:30~18:00 (大阪) 遊戯王ARC-V
18:00~18:30 (関西) ちびまる子ちゃん
18:30~19:00 (関西) サザエさん
22:00~22:30 (京都) Dimension W(かっこいいオッサンときゃわゆい女の子(ロボット)の近未来アクションSF)
24:45~25:15 (京都) 霊剣山 星屑たちの宴(少し古臭い感じがするけれど、主人公14歳!!そう見えないけど14歳!w)
25:00~25:30 (BS11) ウルトラスーパーアニメタイム (ギャル子さん/石膏ボーイズ/街角レイトショー の3本立て)

--------------------------------------------------------------------------------

特別編
最近書くのよく忘れる。

このページはちょくちょく書きなおしたり書き足したりする予定。
最終更新 1/29

(△お好みの文字サイズになるまでクリックしてください)

滝上舞

Author:滝上舞

webサイト『夢舞ドコロ』

↑オリイラメインの個人サイトです。


版権物はpixivに。



QR