2017年(4月~6月)春のアニメ 時間割表

2017年(4月~6月)冬のアニメ  放送時間早見表(完全に自分用)

関西地方対応・奈良県限定です。
見れないサンテレビを微妙にBSで補完。
再放送・NHKの短時間毎日番組などは省きます。
深夜アニメは時間変更多し。毎日チェックを怠るべからず!

関西圏の方はどうぞ!

今期いまいち。
毎週萌え萌えするアニメは今のところ無いですわ。
あと、頼りにしていたテレビ欄がジャンル別で検索できなくなってて不便極まりないわ(怒)。eoのアホ。

放送開始時間~・(放送局)・『題』(一言感想)

■月曜日

17:55~18:25 (大阪) ベイブレードバースト ゴッド(コマ回しアニメ。)
18:25~18:55 (大阪) パズドラクロス(ドラゴン使いが玉飛ばすアニメ)
19:00~19:30 (京都) 妖怪ウォッチ (京テレはここですよ)
19:30~20:00 (京都) 有頂天家族2 (なんでこんな時間に…)
24:00~24:30 (京都) スタミュ2期 (前作の続き。ミュージカル高校アニメ。皆真剣。)
24:30~25:00 (BS11) sin 七つの大罪 (男の萌え下品アニメ。よくこれ放送したなってレベル。)
25:05~25:35 (大阪) 銀魂(とうとう深夜アニメに、というか、やっと深夜アニメにw)
25:00~25:35 (京都) ゼロから始める魔法の書(美少女と獣の純粋なファンタジーアニメ。)
25:59~03:42 (読売) MANPA 「笑ゥせぇるすまん NEW」(今風にアレンジしつつ、超常現象からめてくる。)
27:00~27:30 (BS11) 武装少女マキャヴェリズム (定期的にアニメになるフィギアが命もって自動で動く系。ちっちゃい人形の女の子たちがわちゃわちゃしてる。)


--------------------------------------------------------------------------------

■火曜日

17:55~18:25 (大阪)プリパラ (幼女番組…のハズなんだが……今キンプリとやらが大人気)
18:25~18:55 (大阪) レゴタイム ニンジャゴー (今、レゴの勢い凄い)
25:35~26:05 (大阪) 夏目友人帳 陸 (最終章!)
26:05~26:35 (大阪) 王室教師ハイネ(主人公が見た目少年だが、中身は成人男子なので萌えない)
26:30~27:00 (MBS) ロクでなし魔術講師と禁忌経典(男の夢アニメ学園編。もうね、女の子の制服で視覚的に無理)
27:00~27:30 (MBS) 正解するカド(アニオリ。萌えは無いが盛り上がりに期待!)

--------------------------------------------------------------------------------

■水曜日

17:55~18:25 (大阪) BORUTO‐ボルト‐ NARUTO NEXT GENERATIONS (続いた。)
18:45~18:55 (Eテレ) ねこねこ日本史
25:00~25:05 (京都) 信長の忍び (可愛い!!すごくいい!!)
25:05~25:35 (京都) 週末何してますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?(いかにもラノベな題名。中身もいかにも男が萌える系のアニメ。おにゃの子だらけだお!)
26:44~27:14 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉サクラクエスト(街おこしだわっしょい!なアニメ。主人公みゃーもりやんけwて思ったら負け?)
27:05~27:35 (大阪) 弱虫ペダル NEW GENERATION(前作の続き!男子高校生がガチで自転車競技にのめり込んでいく話)


--------------------------------------------------------------------------------
■木曜日

17:29~17:58 (奈良) 妖怪ウォッチ (何でも妖怪の仕業)
17:55~18:25 (大阪) かみさまみならい ヒミツのここたま (幼女御用達アニメ。物は大事に。)
18:25~18:55 (大阪) アイカツスターズ(主人公変わったポイ?)
18:55~19:25 (奈良) ポケットモンスターサン&ムーン (ピッピカチュー)
18:55~19:25 (大阪) ポケットモンスターサン&ムーン (ピーッピピカ)
19:25~19:53 (奈良) スナックワールド (レベルファイブの勢いは衰えないよ!)
19:25~19:53 (大阪) スナックワールド (まさかのポリゴンアニメだよ!)
25:00~25:30 (京都) 夏色キセキ(前にどっかの局で放送してたやつだよ。)
25:30~26:00 (京都) 武装少女マキャベリズム(不良少年の更生に全力で純真可憐な女の子たちが立ち向かってくるわけないだろ。目を覚ませ。)
25:55~26:25 (関西) 冴えない彼女の育て方♭(男の夢アニメ)
26:25~26:55 (関西) 覆面系ノイズ(少女漫画アニメ。二人の男の子の間で揺れ動くよ!)
25:44~26:45 (ABC) 猫のダヤン(ほっこり1分アニメ)
26:55~27:25 (関西) サクラダリセット(登場人物たちの会話が御都合会話なのが私は拒否反応おこしたよ!一言で相手の言いたいことのすべてを理解した会話してるよ。変だよ。)


--------------------------------------------------------------------------------

■金曜日

07:30~07:59 (奈良) ベイブレード (あ、4月の頭に終わるw)
17:55~18:25 (大阪) リルリルフェアリル~魔法の鏡~
18:25~18:53 (大阪) 妖怪ウォッチ (ジバニャンはなんだかんだ言って可愛い)
19:00~19:30 (ABC) ドラえもん
19:30~19:54 (ABC) クレヨンしんちゃん
24:30~25:00 (京都) ソード・オラトリア(昔、ヒモで世間を震撼させた『ダンまち』のスピンオフ)
25:35~26:05 (京都)ツインエンジェルBREAK (男の萌えアニメ。)
25:35~26:05 (奈良)銀魂(一か月遅れの今放送!!)
26:00~26:30 (MBS) 神撃のバハムート VIRGIN SOUL(待望の二期!今回の主人公はドラゴン娘!)
26:30~27:00 (MBS) ベルセルク(しれっとこの前の続きからはじまった。)
27:00~27:30 (MBS)カブキブ!(歌舞伎好きな男の子が部活作ってわちゃわちゃする。歌舞伎って部活でしていいモノなのか?)

--------------------------------------------------------------------------------

■土曜日

6:30~7:00 (MBS) アニメサタデー630「100%パスカル先生&プリプリちぃちゃん!!」
07:00~07:30 (MBS) トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド~機動救急警察~(トミカ強いな)
08:00~08:30 (大阪) フューチャーカード バディファイト(意外と放送長いよね)
09:30~10:00 (大阪) デジモンユニバース アプリモンスターズ (ここに引っ越ししてる)
17:30~18:00 (読売) 僕のヒーローアカデミア (放送局を変えて2期が始まった!)
17:35~18:00 (Eテレ) アニメ 境界のRINNE3(3期です)
18:00~18:30 (読売) 名探偵コナン (まだ子供のまま)
22:30~23:00 (京都)BanGDream(女の子たちがバンドするアニメ)
23:00~23:25 (NHK総合) アニメ アトム ザ・ビギニング(アトムが出来るまでの、若かりし頃の天馬博士とお茶の水教授の青春グラフティ。勘違いされやすいけれどアトムを作ったのはお茶の水ではなくて天馬博士だよ!)
24:30~25:00 (BS11) 恋愛暴君(ハーレムものの男の夢アニメではあるが、ギャグ展開が可愛いので楽しんで見てる)
25:00~25:30 (BS-TBS) クロックワーク・プラネット(地球がゼンマイで動いている世紀末アニメ。ゼンマイがキラキラしているがキャラ絵が笑えるレベルで古めかしい)
25:58~26:28 (MBS) 進撃の巨人 Season2 (なぁアレン、聞いてくれ。俺が鉄の巨人でコイツが大型巨人だ(まるで雑談が如く/笑))
26:28~26:58 (MBS)月がきれい (甘酸っぱい恋愛もの。)
26:30~27:00 (ABC)アニサタ Re:CREATORS (おい、この世のすべての製作者の願いを具現化したかのようなストーリー設定だぞ。)
26:30~27:00 (大阪)鬼平
26:55~27:00 (ABC) オー!マイキー
26:58~27:28 (MBS)Eマンガ先生 (オレ妹のスタッフが贈る妹モノアニメ。この人らの頭の中には血の繋がった兄妹はいないのか?)
27:28~27:58 (MBS) グランブルーファンタジー ジ・アニメーション (大人気アプリゲーのアニメ化。私も登録済だよ!)
27:00~27:30 (BS11)


--------------------------------------------------------------------------------

■日曜日

07:00~07:30 (ABC) ヘボット!(幼児番組放送早ッ幼児起きてんの?)
07:30~08:00 (大阪) ディズニー・サンデーアバローのプリンセス エレナ
08:30~09:00 (大阪) デュエマVSRF (もうシリーズが多すぎてなにがなんだか)
08:30~09:00 (ABC) 魔法つかいプリキュア!
08:30~09:00 (関西) モンスターハンター ストーリーズ ライドオン(ゲームの原型とどめてない)
09:00~09:30 (大阪) ふるさと再生日本の昔ばなし
09:00~09:30 (関西) ドラゴンボール超 (続いてる)
09:30~10:00 (関西) ワンピース (続いてる)
10:00~10:30 (大阪) カードファイト!!ヴァンガードG
11:00~11:30 (京都) ポケットモンスターXY
17:30~18:00 (大阪) 遊戯王ARC-V
18:00~18:30 (関西) ちびまる子ちゃん
18:30~19:00 (関西) サザエさん
23:00~23:30 (京都) アリスと蔵六(無敵能力の幼女と堅物なおじいさんの超能力ほっこり日常もの。)
23:30~00:00 (京都) ID-0(番組名が「あいでぃぜろ」って読むくせにそれをもじってIDOって人名にあてがったセンス結構いけると思う。これからの物語に期待!)
24:00~24:30 (BS11) つぐもも (男の夢アニメ化と思ったが、ハーレムものでありながらも主人公の少年の声が女性声優なので、何か深みがありそうな予想をしている/笑)
25:05~25:35 (関西) リトルウィッチアカデミア(正統派魔女になる魔法アニメ。)


-------------------------------------------------------------------------------
スポンサーサイト

2017年(1月~3月)冬のアニメ 時間割表

2017年(1月~3月)冬のアニメ  放送時間早見表(完全に自分用)

関西地方対応・奈良県限定です。
見れないサンテレビを微妙にBSで補完。
再放送・NHKの短時間毎日番組などは省きます。
深夜アニメは時間変更多し。毎日チェックを怠るべからず!

関西圏の方はどうぞ!

今期は1話見てコレ!といったガツンとくるアニメが見当たらない。
好みでいうと「チェインクロニクル」が楽しめそうな予感。
続いている放送で一萌えをいうなら断然「ALL OUT!」。
見逃せない楽しさは「鉄血のオルフェンズ」!!

放送開始時間~・(放送局)・『題』(一言感想)

■月曜日

17:55~18:25 (大阪) ベイブレードバースト (コマ回しアニメ。)
18:25~18:55 (大阪) パズドラクロス(ドラゴン使いが玉飛ばすアニメ)
19:00~19:30 (京都) 妖怪ウォッチ (京テレはここですよ)
19:30~20:00 (京都) 怪盗ジョーカー (ショタコンアニメ)
24:00~24:30 (BS11) 魔法少女育成計画(可愛い絵柄の魔法少女でハードな鬱展開から目が離せない)
25:00~25:30 (京都) 霊剣山 叡智への資格 (前作の続き。14歳(?)に見えないゾ!/怒)
25:05~25:35 (大阪) 銀魂(とうとう深夜アニメに、というか、やっと深夜アニメにw)
25:00~25:35 (京都) ちるらん/ワカコ酒(成人女性の為に作られたかのようなアニメ二本立て)
25:35~26:05 (大阪) 南鎌倉高女子自転車部(観光地を自転車でうろうろする系?)
26:00~26:30 (BS11) 聖闘士星矢 黄金魂-soul of gold- (聖闘士星矢人気すごい)
25:59~03:42 (読売) MANPA 「TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-」(今風にアレンジしつつ、超常現象からめてくる。)
                   「僕のヒーローアカデミア」(再放送やんか)
                   「エルドライブ【élDLIVE】」(少年漫画らしい少年漫画。主人公が何も出来ない普通の子っていう設定のくせに、実は秘めた力をもともと持っていた!系。)


--------------------------------------------------------------------------------

■火曜日

17:55~18:25 (大阪)プリパラ (幼女番組…のハズなんだが……今キンプリとやらが大人気)
18:25~18:55 (大阪) マーベル アベンジャーズ・アッセンブル (アメコミ?アニメ)
24:00~24:30 (京都) ガヴリールドロップアウト(男の萌えアニメ。うまるちゃんの天使バージョン)
24:30~25:00 (京都) ACCA13区監察課(架空の島での特殊な職業の大人の話。渋くてカッコいい系)
25:35~26:05 (大阪) けものフレンズ (あなたはケモノが好きですか?私は好きなので、このアニメは気合入れて見ます。ケモ耳!ケモ耳!!)
26:30~27:00 (MBS) ハンドシェイカー (アクションゲーム(?)のアニメ化。演出他いろいろダメだし下品)

--------------------------------------------------------------------------------

■水曜日

17:55~18:25 (大阪) バトスピWドライブ (続いた。)
18:25~18:55 (大阪) 双星の陰陽師(少年が夢を見て萌え萌えする妖怪退治アニメ)
18:45~18:55 (Eテレ) ねこねこ日本史
25:00~25:30 (奈良) 美男高校地球防衛部LOVE! LOVE! (奈良テレビどうしたん?この時間帯腐女子を獲得に動いたん?/笑)
25:00~25:30 (京都) テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス (前作の続き!絵も魔法もみんな綺麗!ただOPがFLOWじゃなくなってた。こっそりと残念…。ひーびーけー風の歌~♪好きだった。が、どうやらEDがFLOWみたいだ。)
26:14~27:44 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉小林さんちのメイドラゴン(社会人女性の一人暮らしマンションに、女の子(ドラゴン=爬虫類)が押しかけメイド。萌え対象とはちょっとちがって、ペットと主みたいに懐いているのがいい)
27:05~27:35 (大阪) 弱虫ペダル NEW GENERATION(前作の続き!男子高校生がガチで自転車競技にのめり込んでいく話)


--------------------------------------------------------------------------------
■木曜日

17:29~17:58 (奈良) 妖怪ウォッチ (何でも妖怪の仕業)
17:55~18:25 (大阪) かみさまみならい ヒミツのここたま (幼女御用達アニメ。物は大事に。)
18:25~18:55 (大阪) アイカツスターズ(放送時間が30分ずれました)
18:55~19:25 (奈良) ポケットモンスターサン&ムーン (ピッピカチュー)
18:55~19:25 (大阪) ポケットモンスターサン&ムーン (ピーッピピカ)
19:25~19:53 (奈良) NARUTO疾風伝 (今になってまさかのオリジナル挿入)
19:25~19:53 (大阪) NARUTO疾風伝 (次BORUTOするって本当?)
25:00~25:30 (京都) MARGINAL♯4
25:30~26:00 (京都) 政宗くんのリベンジ(確かに暴言でフッた女の子は悪いが、そんな幼児の頃の話を持ち出して、今度は逆に惚れさせてうんぬんというのは面白がれない。)
25:55~26:25 (関西) クズの本懐(男が喜ぶアニメ。)


--------------------------------------------------------------------------------

■金曜日

07:30~07:59 (奈良) ベイブレード (レテ大よりめっちゃ遅れてる)
18:25~18:53 (大阪) 妖怪ウォッチ (ジバニャンはなんだかんだ言って可愛い)
19:00~19:30 (ABC) ドラえもん
19:30~19:54 (ABC) クレヨンしんちゃん
25:30~25:35 (京都)あいまいみー(前作見てないので再放送なのか判断つかない)
25:35~26:05 (京都)CHAOS;CHILD (詰め込みすぎて訳解らんアニメだが、もう少し先に期待)
25:35~26:05 (奈良)灼熱の卓球娘(今放送!!)
26:10~26:40 (大阪) 牙狼<GARO>-魔戒烈伝- (特撮?)
26:00~26:30 (MBS) 青の祓魔師 京都不浄王篇(アニメ2期。だが前作(オリジナル)は無かったことにされて、原作に沿った話。これは2期といえるのか?)
26:30~27:00 (MBS) 昭和元禄落語心中(2期。前作の続き。そうだよ、こういうのこそ2期というんだよ!)
27:00~27:30 (MBS)ALL OUT!!(チビとノッポのラグビー友情物語。けっこう萌え。やだなに石清水、大型犬みたいで萌え。部長の赤山も良い。)

--------------------------------------------------------------------------------

■土曜日

07:00~07:30 (MBS) カミワザ・ワンダ(宇宙から来た犬のロボットと仲良く悪者退治する)
07:00~07:30 (大阪) デジモンユニバース アプリモンスターズ (歌と、相棒設定はいいのだが他はいろいろと無理設定)
08:00~08:30 (大阪) フューチャーカード バディファイト(意外と放送長いよね)
10:00~10:30 (大阪) リルリルフェアリル~妖精のドア~ (妖精さんが可愛い幼女アニメ。小道具がいちいち可愛い。グッズ欲しい)
17:30~18:00 (Eテレ) クラシカロイド(歌はいい。だがいろいろとやりすぎ感がキツイ、と前半は思ってたが、作られた人たちなんだって思うとちょっと情が沸く。)
17:30~18:00 (読売) タイムボカン24 (ひどい。)
18:00~18:30 (読売) 名探偵コナン (まだ子供のまま)
22:30~23:00 (京都)BanGDream(女の子たちがバンドするアニメ)
23:25~23:50 (NHK総合)3月のライオン(高校生で将棋のプロ背ある主人公の迷走アニメ。ちょっと鬱でアダルティな雰囲気)
25:00~25:30 (BS-TBS) うらら迷路帖(占いの町で占い師を目指すほのぼのタッチの不思議日常系アニメ)
25:30~26:00 (BS-TBS)セイレン (男の夢アニメ。何もしなくても女の子たちが寄って来る。受験勉強しろと言いたい。)
25:58~26:28 (MBS) 風夏 (男の夢アニメ、と思う。見る気が無い/笑)
26:28~26:58 (MBS) Rewrite2 (2期。だと思う。見る気が無い/笑)
26:30~27:00 (ABC)チェインクロニクル ヘクセイタスの閃(ひかり) (ゲームからアニメ化。正統派ファンタジーRPGアニメ。)
26:30~27:00 (大阪)鬼平
26:55~27:00 (ABC) オー!マイキー
26:58~27:28 (MBS)亜人ちゃんは語りたい (アジンではない。デミちゃん、と読む。)
27:00~27:30 (BS11) SUPER LOVERS2(前作の続き)


--------------------------------------------------------------------------------

■日曜日

07:00~07:30 (ABC) ヘボット!(幼児番組放送早ッ幼児起きてんの?)
07:30~08:00 (大阪) ディズニー・サンデーちいさなプリンセス ソフィア
08:30~09:00 (大阪) デュエマVSRF (もうシリーズが多すぎてなにがなんだか)
08:30~09:00 (ABC) 魔法つかいプリキュア!
08:30~09:00 (関西) モンスターハンター ストーリーズ ライドオン(ゲームの原型とどめてない)
09:00~09:30 (大阪) ふるさと再生日本の昔ばなし
09:00~09:30 (関西) ドラゴンボール超 (続いてる)
09:30~10:00 (関西) ワンピース (続いてる)
10:00~10:30 (大阪) カードファイト!!ヴァンガードG
11:00~11:30 (京都) ポケットモンスターXY
17:00~17:30 (MBS) 機動戦士ガンダム鉄血のオルフェンズ(前作の続き。俺たちの戦いはまだまだ続く。ミカがどんどんヤバくなってる)
17:30~18:00 (大阪) 遊戯王ARC-V
18:00~18:30 (関西) ちびまる子ちゃん
18:30~19:00 (関西) サザエさん
23:00~23:30 (京都) スクールガールストライカーズ(ソシャゲしてる人にだけ通ずるアニメ。)
23:30~00:00 (京都) 幼女戦記(幼女がすごいテンションで暴れるアニメ)
25:00~25:30 (BS朝日) アキバズトリップ(ゲームからのアニメ化だが、キャラが可愛い系で、ギャグストーリーになった!面白い!)
25:05~25:35 (関西) リトルウィッチアカデミア(正統派魔女になる魔法アニメ。)


-------------------------------------------------------------------------------

2016年(10月~12月)秋のアニメ 時間割表

2016年(10月~12月)秋のアニメ 放送時間早見表(完全に自分用)

関西地方対応・奈良県限定です。
見れないサンテレビを微妙にBSで補完。
再放送・NHKの短時間毎日番組などは省きます。
深夜アニメは時間変更多し。毎日チェックを怠るべからず!

関西圏の方はどうぞ!

今期一萌えは「刀剣乱舞花丸」獅子王可愛すぎだろ。
一押しは「週末のロゼッタ」。最期の魔女の闘いの記録。

放送開始時間~・(放送局)・『題』(一言感想)

■月曜日

17:55~18:25 (大阪) ベイブレードバースト (コマ回しアニメ。)
18:25~18:55 (大阪) パズドラクロス(ドラゴン使いが玉飛ばすアニメ)
19:00~19:30 (京都) 妖怪ウォッチ (京テレはここですよ)
19:30~20:00 (京都) 怪盗ジョーカー (ショタコンアニメ)
24:00~24:30 (BS11) 魔法少女育成計画(可愛い絵柄の魔法少女でハードな鬱展開から目が離せない)
25:00~25:30 (京都) 境界線上のホライゾン (昔のやつ今放送してる)
25:30~26:00 (京都) おくさまが生徒会長+(男の夢アニメ)
26:00~26:30 (BS11) 聖闘士星矢 黄金魂-soul of gold- (聖闘士星矢人気すごい)
25:59~03:42 (読売) MANPA 「TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-」(今風にアレンジしつつ、超常現象からめてくる。)
                   「WWW.WORKING!!」(前のワグナリアとは全く別のワグナリアでのバイトたちのお話。パラレルでは無く、チェーン店的な。原作が雑誌掲載かweb掲載かの違いゆえ。)
                   「ショウバイロック!!# 」(30分枠に戻った。世界をまた救うぞ!)


--------------------------------------------------------------------------------

■火曜日

07:30~07:59 (奈良) 遊戯王ARC-V
17:55~18:25 (大阪)プリパラ (幼女番組…のハズなんだが……今キンプリとやらが大人気)
18:25~18:55 (大阪) マーベル アベンジャーズ・アッセンブル (アメコミ?アニメ)
24:00~24:30 (京都) 装神少女まとい(男の萌えアニメ。魔法少女物ではあるが下品的なイヤラシさキツイ。)
25:35~26:05 (大阪) 夏目友人帳伍 (最終章だそうです)
26:00~26:30 (BS11) 侍霊演武:将星乱(ソウルバスター:しょうせいらん)(15分アニメ。中国の高校が舞台のカードで武将を呼び出して戦わせるアニメ)
26:30~27:00 (MBS) ステラのまほう (ゲーム部に入部して、ゲーム制作をする女子高生の青春)
26:30~27:00 (BS日テレ) うどんの国の金色毛鞠 (四国のうどん県で、化けタヌキとのほんわか日常系アニメ)
27:00~27:30 (MBS) ナンバカ (有り得ないゆるさの刑務所での看守と罪人のドタバタギャグコメディ。怖くは無いが、部隊設定とテンションがちぐはぐな感じ)

--------------------------------------------------------------------------------

■水曜日

17:55~18:25 (大阪) バトスピWドライブ (続いた。)
18:25~18:55 (大阪) 双星の陰陽師(少年が夢を見て萌え萌えする妖怪退治アニメ)
18:45~18:55 (Eテレ) ねこねこ日本史
25:00~25:30 (奈良) 美男高校地球防衛部LOVE! LOVE! (奈良テレビどうしたん?この時間帯腐女子を獲得に動いたん?/笑)
25:00~25:30 (京都) えとたま (前にBSでやってた。12の干支のイスを取り合う可愛い女の子たちのチビキャラ化して戦うケモ耳アニメ。猫の子が猫年獲得のために頑張る!!)
26:14~27:44 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉響け!ユーフォニアム2(前の続き。吹奏楽部の青春物語…ちょっと暗め)


--------------------------------------------------------------------------------
■木曜日

17:29~17:58 (奈良) 妖怪ウォッチ (何でも妖怪の仕業)
17:55~18:25 (大阪) かみさまみならい ヒミツのここたま (幼女御用達アニメ。物は大事に。)
18:25~18:55 (大阪) アイカツ! (放送時間が30分ずれました)
18:55~19:25 (奈良) ポケットモンスターXY (ピッピカチュー)
18:55~19:25 (大阪) ポケットモンスターXY (ピーッピピカ)
19:25~19:53 (奈良) NARUTO疾風伝 (今になってまさかのオリジナル挿入)
19:25~19:53 (大阪) NARUTO疾風伝
24:30~25:00 (BS11) 競女!!!!!!!!(尻!!!!!!!)
25:30~26:00 (京都) 響け!ユーフォニアム2(吹奏楽部の青春もの。京アニだからか、京テレでも放送)
25:30~26:00 (BS11) 終末のイゼッタ(最期の魔女vs軍事大国。すっごいドラマティック!!)
25:55~26:25 (関西) 舟を編む(コミュ症の文字オタク青年の純愛模様)


--------------------------------------------------------------------------------

■金曜日

07:30~07:59 (奈良) ベイブレード (レテ大よりめっちゃ遅れてる)
18:25~18:53 (大阪) 妖怪ウォッチ (ジバニャンはなんだかんだ言って可愛い)
19:00~19:30 (ABC) ドラえもん
19:30~19:54 (ABC) クレヨンしんちゃん
23:30~24:00 (BS11) ドリフェス!(男性アイドルもの。着せ替えゲームのなにか。)
25:00~25:30 (京都)DRIFTERS (異世界もの。萌え絵だとは思うなよ!)
25:30~25:35 (京都)バーナード嬢曰く。(小説好きさんにはニヤリとできる。ただ小説の題名がどぉっと出てくるだけの回とかあった)
25:35~26:05 (京都)ブレイブウィッチーズ (スカート履け)
25:35~26:05 (奈良) Dグレイマン(今放送!!)
26:10~26:40 (大阪) 牙狼<GARO>-魔戒烈伝- (特撮?)
26:00~26:30 (MBS) ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校 (アニメ3期)
26:30~27:00 (MBS) 亜人(敵も不気味だが何より主人公が淡白で不気味)
27:00~27:30 (BS11)文豪ストレイドッグス(前作の続き話数、今のところは太宰さんの過去話)
27:00~27:30 (MBS)ALL OUT!!(チビとノッポのラグビー友情物語。けっこう萌え。やだなに石清水、大型犬みたいで萌え。)

--------------------------------------------------------------------------------

■土曜日

07:00~07:30 (MBS) カミワザ・ワンダ(宇宙から来た犬のロボットと仲良く悪者退治する)
07:00~07:30 (大阪) デジモンユニバース アプリモンスターズ (歌と、相棒設定はいいのだが他はいろいろと無理設定)
08:00~08:30 (大阪) フューチャーカード バディファイト(意外と放送長いよね)
10:00~10:30 (大阪) リルリルフェアリル~妖精のドア~ (妖精さんが可愛い幼女アニメ。小道具がいちいち可愛い。グッズ欲しい)
17:30~18:00 (Eテレ) クラシカロイド(歌はいい。だがいろいろとやりすぎ感がキツイ)
17:30~18:00 (読売) タイムボカン24 (ひどい。)
18:00~18:30 (読売) 名探偵コナン (まだ子供のまま)
22:30~23:00 (京都)ろんぐらいだぁす!(自転車初心者が折りたたみ自転車で何十キロも走るというサイクリングアニメ)
23:25~23:50 (NHK総合)3月のライオン(高校生で将棋のプロ背ある主人公の迷走アニメ。ちょっと鬱でアダルティな雰囲気)
24:00~24:30 (BSジャパン) 灼熱の卓球娘 (可愛い可愛い!卓球に青春をかける可愛い少女たちのアニメ。可愛い。)
24:00~24:30 (BS-TBS)私がモテてどうすんだ(太ってた時厭味ったらしかった男どもが、痩せたとたんに優しくなった乙女のうさん臭い夢アニメ。そんな男どもでいいのか?)
25:30~26:00 (BS-TBS)ガーリッシュナンバー (自意識過剰気味の女の子が声優業界で大暴れ(?)するアニメ)
25:30~26:00 (京都) ブブキ・ブランキ 星の巨人 (前作の続き!黄金ちゃんと右手ちゃん可愛い。礼央子様のOPすごい。)
25:58~26:28 (MBS) うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター (4期。)
26:28~26:58 (MBS) ViVid Strike! (ナノハシリーズだが絵の劣化ヒドイ。というか魔法少女設定どこいった?な格闘アニメ)
26:30~27:00 (ABC)Occultic;Nine-オカルティック・ナイン-(電波系でイタイ少年少女が事件にまきこまれるアニメ。ただただイタイ。)
26:55~27:00 (ABC) オー!マイキー
26:58~27:28 (MBS) DAYS (サッカーアニメ。サッカー以外でドッキドキ!!/笑)
27:28~27:58 (MBS) ジョジョの奇妙な冒険ダイヤモンドは砕けない (4部だぜオラオラオラ!)
27:57~28:30 (MBS)侍霊演武・将星乱(中国を舞台にしたカードゲームのアニメ。BSで15分ずつ包装してるのを気丈派では2話ずつ放送)

--------------------------------------------------------------------------------

■日曜日

07:30~08:00 (大阪) ディズニー・サンデーちいさなプリンセス ソフィア
08:30~09:00 (大阪) デュエマVSRF (もうシリーズが多すぎてなにがなんだか)
08:30~09:00 (ABC) 魔法つかいプリキュア!
08:30~09:00 (関西) モンスターハンター ストーリーズ ライドオン
09:00~09:30 (大阪) ふるさと再生日本の昔ばなし
09:00~09:30 (関西) ドラゴンボール超 (トランクス再び編)
09:30~10:00 (関西) ワンピース (オリジナル続いてる)
10:00~10:30 (大阪) カードファイト!!ヴァンガードG
11:00~11:30 (京都) ポケットモンスターXY
17:00~17:30 (MBS) 機動戦士ガンダム鉄血のオルフェンズ(前作の続き。俺たちの戦いはまだまだ続く。)
17:30~18:00 (大阪) 遊戯王ARC-V
18:00~18:30 (関西) ちびまる子ちゃん
18:30~19:00 (関西) サザエさん
23:00~23:30 (京都) Lostorage incited WIXOSS(前のウィクロスとは違う世界戦の話みたい。のっとりとは違うみたい。)
23:30~00:00 (京都) マジきゅんっ!(乙女の夢アニメ)
24:30~25:00 (BS11) 刀剣乱舞-花丸-(DMMの大人気ゲームがとうとうアニメに!!可愛い系本丸の話!可愛い可愛い!!総勢47振りでるらしいです!博多君まで。私の推しは獅子王!獅子王です!)
25:00~25:30 (BS朝日) ユーリ!!!on ICE(今巷で話題沸騰の御姉さま方大喜びのフィギアスケートアニメ)
25:05~25:35 (関西) 刀剣乱舞-花丸-(地上波はここで!!)
25:30~26:00 (BSフジ) レガリア The Three Sacred Stars(女の子とロボットとお姫様。主軸は男の萌えアニメ)
25:35~26:05 (大阪) 斉木楠雄のΨ難 (平日毎朝ショートタイムで放送している短編を、その週の分30分にまとめてくれたヤツ。)


--------------------------------------------------------------------------------

2016年(7月~9月)夏のアニメ 時間割表

2016年(7月~9月)夏のアニメ 放送時間早見表(完全に自分用)

関西地方対応・奈良県限定です。
見れないサンテレビを微妙にBSで補完。
再放送・NHKの短時間毎日番組などは省きます。
深夜アニメは時間変更多し。毎日チェックを怠るべからず!

関西圏の方はどうぞ!

今期の夏を意識した夏アニメは「あまんちゅ!」だけかな。
でも水着がメインじゃないからイヤな感じを受けない。むしろ癒し系なのがとてもいいと思います!

放送開始時間~・(放送局)・『題』(一言感想)

■月曜日

17:55~18:25 (大阪) ベイブレードバースト (コマ回しアニメ。)
18:25~18:55 (大阪) パズドラクロス(ドラゴン使いが玉飛ばすアニメ)
19:00~19:30 (京都) 妖怪ウォッチ (京テレはここですよ)
19:30~20:00 (京都) 怪盗ジョーカー (ショタコンアニメ)
24:30~25:00 (BS11) ダンガンロンパ3 The End of 希望ケ峰学園 未来編 (閉ざされた空間で、再び殺し合いが!?)
25:00~25:30 (京都) あまんちゅ! (癒しアニメ。)
25:30~26:00 (京都) アクティヴレイド2(この前の続き)
25:35~26:05 (大阪) D.Gray-man HALLOW(前アニメの続きから突然始まった。リナリーは髪切り後だった)
25:59~03:42 (読売) MANPA 「甘々と稲妻」(子持ち先生と女生徒が女生徒の家で料理するって設定をとても爽やかだと主張するアニメ)
                   「モブサイコ100」(面白い。モブ君がたまにカッコ良く描かれててハッとなる)
                   「ショウバイロックしょ~と」(5分枠アニメ)
                   「不機嫌なモノノケ庵」(夏目友人帳が好きな人ならドストライクじゃないか?)


--------------------------------------------------------------------------------

■火曜日

07:30~07:59 (奈良) 遊戯王ARC-V
17:55~18:25 (大阪)プリパラ (幼女番組…のハズなんだが……今キンプリとやらが大人気)
18:25~18:55 (大阪) アルティメット・スパイダーマンVSシニスター・シックス (アメコミ?アニメ)
24:00~24:30 (京都) テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス(ゲーム原作!!テイルズシリーズ!)
24:30~25:00 (京都) チア男子!! (男だけでチアリーディングのチーム作ったぞ!頑張るぞ!って話。絵がキラキラアイドル絵じゃないから見やすい)
25:00~25:05 (BSフジ) 鬼斬(5分のどたばた男の萌えアニメ。可愛い。)
25:35~26:05 (大阪) Re:ゼロから始める異世界生活 (ハードモードRPG)
26:30~27:00 (MBS) NEW GAME! (ゲーム会社に入社した18歳の女の子のお仕事アニメ)
26:30~27:00 (BS日テレ) サーヴァンプ (美形の兄ちゃんたちがパートナーと共に戦う、お姉さま御用達アニメ)
27:00~27:30 (MBS) マクロスΔ(デルタ) (歌が世界を救うの!!)

--------------------------------------------------------------------------------

■水曜日

17:55~18:25 (大阪) バトスピWドライブ (続いた。)
18:25~18:55 (大阪) 双星の陰陽師(少年が夢を見て萌え萌えする妖怪退治アニメ)
18:45~18:55 (Eテレ) ねこねこ日本史
25:00~25:30 (奈良) おそ松さん (まさかの奈良テレビ今放送ですか!/笑)
25:00~25:30 (京都) ツキウタ。 (男性アイドルユニットが仲良くわちゃわちゃしているだけのアニメ。歌う時は突然のCG。)
26:14~27:44 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉orange(今劇場版とかにもなってる人気少女漫画のアニメ化。恋愛もの)
27:25~27:55 (大阪) スカーレッドライダーゼクス (異世界生物と変身して戦うアニメ)
27:44~27:14 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉44クオリディア・コード (異世界生物と超能力で戦う、男の夢アニメ)


--------------------------------------------------------------------------------
■木曜日

17:29~17:58 (奈良) 妖怪ウォッチ (何でも妖怪の仕業)
17:55~18:25 (大阪) かみさまみならい ヒミツのここたま (幼女御用達アニメ。物は大事に。)
18:25~18:55 (大阪) アイカツ! (放送時間が30分ずれました)
18:55~19:25 (奈良) ポケットモンスターXY (ピッピカチュー)
18:55~19:25 (大阪) ポケットモンスターXY (ピーッピピカ)
19:25~19:53 (奈良) NARUTO疾風伝 (今になってまさかのオリジナル挿入)
19:25~19:53 (大阪) NARUTO疾風伝
24:30~25:00 (BS11) ダンガンロンパ3 The End of 希望ケ峰学園 絶望編(何故彼らが絶望に染まったのか。)
25:00~25:30 (京都) クロムクロ (楽しいロボットアニメ!!青春っていいな!)
25:30~26:00 (京都) 帰宅部活動記録(男の萌えアニメ。普通に仲良し部とかにすればいいのに)
25:55~26:25 (関西) バッテリー(ツンデレ都会っ子とのほほん田舎っ子が野球する、例のお姉さんホイホイ原作のアニメ)

ノイタミナどこ行ったの?


--------------------------------------------------------------------------------

■金曜日

07:30~07:59 (奈良) ベイブレード (レテ大よりめっちゃ遅れてる)
18:25~18:53 (大阪) 妖怪ウォッチ (ジバニャンはなんだかんだ言って可愛い)
19:00~19:30 (ABC) ドラえもん
19:25~19:50 (Eテレ) 山賊の娘ローニャ (山賊のロミオとジュリエットみたいなお話)
19:30~19:54 (ABC) クレヨンしんちゃん
23:30~24:00 (BS11) Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀(ものすごい人形劇。とにかくすごい。もう色々と凄い。)
24:30~25:00 (BS11) ももくり (高校2年の栗原さんと、年下彼氏ももくんとの学園コメディ)
25:30~25:35 (京都) 腐男子高校生活 (笑える・。)
25:35~26:05 (京都)魔装学園H×H (触れたくない)
25:50~26:20 (奈良) ワンパンマン(今放送!!サイタマ強いよ!)
26:10~26:40 (大阪) 牙狼<GARO>-魔戒烈伝- (特撮?)
26:00~26:30 (MBS) 91Days (復讐サスペンスもののギャングアニメ。流血に弱い人は見ちゃダメ。)
26:30~27:00 (MBS) ベルセルク(命を燃やし尽くせ!!)
27:00~27:30 (BS11) Fate/kaleid liner プリズマ・イリヤドライ!(ロリアニメ)

--------------------------------------------------------------------------------

■土曜日

07:00~07:30 (MBS) カミワザ・ワンダ(宇宙から来た犬のロボットと仲良く悪者退治する)
07:00~07:30 (大阪) タイムトラベル少女 (いろいろ勉強になるよ)
08:00~08:30 (大阪) フューチャーカード バディファイト(意外と放送長いよね)
10:00~10:30 (大阪) リルリルフェアリル~妖精のドア~ (妖精さんが可愛い幼女アニメ。小道具がいちいち可愛い。グッズ欲しい)
17:30~18:00 (Eテレ) アニメ・境界のRINNE2(続き)
17:30~18:00 (読売) 逆転裁判~その“真実”、異議あり!~ (めっちゃゲームに寄せてきた!)
18:00~18:30 (読売) 名探偵コナン (まだ子供のまま)
22:30~23:00 (京都)ラブライブサンシャイン!!(男の萌えアニメ人気作品新シリーズ!)
24:00~24:30 (BSジャパン) タブー・タトゥー (バトル少年漫画。面白い)
25:30~26:00 (BS-TBS) この美術部には問題がある! (別に無い。ただの日常系アニメ)
25:30~26:00 (京都) アンジュ・ヴィエルジュ (異世界生物と超能力で戦う、男の夢アニメ)
25:58~26:28 (MBS) Rewrite (いろいろと設定がザルの人生やり直し系アニメ)
26:28~26:58 (MBS) 食戟のソーマ 弐ノ皿 (触れたくない)
26:30~27:00 (大阪) 美男高校地球防衛部 (前の続き)
26:55~27:00 (大阪) オー!マイキー
26:58~27:28 (MBS) DAYS (サッカーアニメ。サッカー以外でドッキドキ!!/笑)
27:28~27:58 (MBS) ジョジョの奇妙な冒険ダイヤモンドは砕けない (4部だぜオラオラオラ!)

--------------------------------------------------------------------------------

■日曜日

07:00~07:30 (ABC) 機動戦士ガンダムユニコーンRE:0096 (パンドラの中身がやっとテレビで解るのね?)
07:30~08:00 (大阪) ディズニー・サンデーちいさなプリンセス ソフィア
08:30~09:00 (大阪) デュエマVSRF (もうシリーズが多すぎてなにがなんだか)
08:30~09:00 (ABC) 魔法つかいプリキュア!
09:00~09:30 (大阪) ふるさと再生日本の昔ばなし
09:00~09:30 (関西) ドラゴンボール超 (トランクス再び編)
09:30~10:00 (関西) ワンピース (オリジナル続いてる)
10:00~10:30 (大阪) カードファイト!!ヴァンガードG
11:00~11:30 (京都) ポケットモンスターXY
17:00~17:30 (MBS) アルスラーン戦記・風塵乱舞(全八話だ!ヤシャスウィーン!!)
17:30~18:00 (大阪) 遊戯王ARC-V
18:00~18:30 (関西) ちびまる子ちゃん
18:30~19:00 (関西) サザエさん
22:00~22:30 (京都) ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン(チートな主人公の、男の夢アニメ)
23:30~00:00 (京都) 初恋モンスター(高校生になったお嬢様の初恋が成人男性の大きさの小学生だった。ショタコンってのはコレジャナイ。)
24:30~25:00 (BSフジ) レガリア The Three Sacred Stars(女の子とロボットとお姫様。主軸は男の萌えアニメ)
25:35~26:05 (大阪) 斉木楠雄のΨ難 (平日毎朝ショートタイムで放送している短編を、その週の分30分にまとめてくれたヤツ。)


--------------------------------------------------------------------------------

特別編
最近書くのよく忘れる。

このページはちょくちょく書きなおしたり書き足したりする予定。
最終更新 7/28

2016年(4月~6月)春のアニメ 時間割表

2016年(4月~6月)春のアニメ 放送時間早見表(完全に自分用/笑)

関西地方対応・奈良県限定です。
見れないサンテレビを微妙にBSで補完。
再放送・NHKの短時間毎日番組などは省きます。
深夜アニメは時間変更多し。毎日チェックを怠るべからず!

関西圏の方はどうぞ!

今期からテレ大で夕方アニメが5分早く統一されました。なんでだよメンドクサイ。そんなに生き急いでどうすんの。

放送開始時間~・(放送局)・『題』(一言感想)

■月曜日

17:55~18:25 (大阪) ベイブレードバースト (コマ回しアニメ。)
19:00~19:30 (京都) 妖怪ウォッチ (京テレはここですよ)
24:00~24:30 (BS11) ばくおん!!
25:00~25:30 (京都) 三者三葉 (男の萌えアニメ)
25:30~26:00 (京都) うしおととら(この前の続き)
25:35~26:05 (大阪) 聖戦ケルベロス竜刻のファタリテ(男の夢アニメと冒険モノの中途半端な感じ)
25:59~03:42 (読売) MANPA 「とんかつDJアゲ太郎」(真面目にとんかつとDJを極めようとするアニメだった)
26:30~27:00 (BS日) ふらいんぐうぃっち


--------------------------------------------------------------------------------

■火曜日

07:30~07:59 (奈良) 遊戯王ARC-V
18:25~18:55 (大阪) アルティメット・スパイダーマンVSシニスター・シックス (アメコミ?アニメ)
24:00~24:30 (京都) ハイスクール・フリート(おにゃのこと戦艦。ゆりゆりしてる)
24:30~25:00 (京都) くまみこ (もふもふ!!もふもふーっ!!可愛すぎるだろ二人とも!)
25:00~25:05 (BSフジ) 鬼斬(5分のどたばた男の萌えアニメ。可愛い。)
25:35~26:05 (大阪) Re:ゼロから始める異世界生活 (ハードモードRPG)
26:30~27:00 (MBS) ジョーカー・ゲーム (美形のスパイ養成所で唯一の軍人が気苦労するお姉さまたちの萌えアニメ)
27:00~27:30 (MBS) マクロスΔ(デルタ) (歌が世界を救うの!!)

--------------------------------------------------------------------------------

■水曜日

07:30~07:59 (奈良) プリパラ (幼女番組…のハズなんだが……今キンプリとやらが大人気)
18:00~18:30 (大阪) 銀魂 (帰ってきてくれました!!)
17:55~18:25 (大阪) バトルスピリッツ ダブルドライブ (やばいショタ可愛い。好みだ。)
18:25~18:55 (大阪) 双星の陰陽師(少年が夢を見て萌え萌えする妖怪退治アニメ)
18:45~18:55 (Eテレ) ねこねこ日本史
25:00~25:30 (奈良) おそ松さん (まさかの奈良テレビ今放送ですか!/笑)
25:00~25:30 (京都) GOD EATER (再放送してるが、この先未放送だった最終話近くの数話が放送されると信じてる)
26:14~27:44 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉学戦都市アスタリスク(前の続き。男の夢アニメ。なぜか初対面の可愛い女の子と寮が同室とか…はっwって感じ。)
27:44~27:14 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉テラフォーマーズ リベンジ (がんばれ!生き延びろ!!)


--------------------------------------------------------------------------------
■木曜日

17:29~17:58 (奈良) 妖怪ウォッチ (何でも妖怪の仕業)
17:55~18:25 (大阪) かみさまみならい ヒミツのここたま (幼女御用達アニメ。物は大事に。)
18:25~18:55 (大阪) アイカツ! (放送時間が30分ずれました)
18:55~19:25 (奈良) ポケットモンスターXY (ピッピカチュー)
18:55~19:25 (大阪) ポケットモンスターXY (ピーッピピカ)
19:25~19:53 (奈良) NARUTO疾風伝 (今になってまさかのオリジナル挿入)
19:25~19:53 (大阪) NARUTO疾風伝
24:30~25:00 (BS11) ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?(可愛い青春物で面白い!可愛い!とにかく女の子が可愛い!)
25:00~25:30 (京都) クロムクロ (楽しいロボットアニメ!!青春っていいな!)
25:30~26:00 (京都) あんハピ(男の萌えアニメ)
26:10~26:40 (関西) ノイタミナ・甲鉄城のカバネリ (劇画ぽい絵のゾンビ退治もの。パニック物ではなさそう)
26:40~27:10 (関西) 暗殺教室(殺センセーファイナル!)
27:10~27:39 (関西) 機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY (これもするの!?地上波初じゃない?私は以前全話見た。)

--------------------------------------------------------------------------------

■金曜日

07:30~07:59 (奈良) ダイヤのA (レテ大より1か月くらい遅れ)
18:25~18:53 (大阪) 妖怪ウォッチ (ジバニャンはなんだかんだ言って可愛い)
19:00~19:30 (ABC) ドラえもん
19:30~19:54 (ABC) クレヨンしんちゃん
23:30~24:00 (BS11) 文豪ストレイドッグス(昔の文豪の名を持つ能力者が戦う女の萌えアニメ)
25:35~25:40 (京都) こわぼん (ちっとも怖くないホラーもの)
25:35~26:05 (奈良) のんのんびよりりぴーと (奈良テレビで見れます)
25:40~26:10 (京都) ビッグオーダー (俺は世界を支配する!!妹のために!てな感じの主人公シスコン)
26:10~26:40 (大阪) 牙狼<GARO>-魔戒烈伝- (特撮?)
26:10~26:40 (MBS) 迷家-マヨイガ- (いらつく。とにかく全員がわがまますぎる)
26:40~27:10 (MBS) マギ シンドバッドの冒険(マギで人気だったシンドバット王のスピンオフ)
27:00~27:30 (BS11) SUPER LOVERS (ホモアニメだとは思うのだけど、ショタが…あぁ…ショタが。)
27:10~27:40 (MBS) 坂本ですが?(これがスタイリッシュということなのね!)

--------------------------------------------------------------------------------

■土曜日

07:00~07:30 (MBS) カミワザ・ワンダ
08:00~08:30 (大阪) フューチャーカード バディファイト(意外と放送長いよね)
10:00~10:30 (大阪) リルリルフェアリル~妖精のドア~ (妖精さんが可愛い幼女アニメ。小道具がいちいち可愛い。グッズ欲しい)
17:30~18:00 (Eテレ) アニメ・境界のRINNE2(続き)
17:30~18:00 (読売) 逆転裁判~その“真実”、異議あり!~ (めっちゃゲームに寄せてきた!)
18:00~18:30 (読売) 名探偵コナン (まだ子供のまま)
25:00~25:30 (BS-TBS) 少年メイド (ショタコンの萌えアニメ)
25:58~26:28 (MBS) 田中くんはいつもけだるげ (女の子の萌えアニメ系の男の日常)
26:15~26:45 (ABC) アニサタ キズナイーバー(痛みを共有する実験の被献体になってしまった7人の高校生)
26:55~27:00 (大阪) オー!マイキー
27:28~27:58 (MBS) ジョジョの奇妙な冒険ダイヤモンドは砕けない (4部だぜオラオラオラ!)

--------------------------------------------------------------------------------

■日曜日

07:00~07:30 (ABC) 機動戦士ガンダムユニコーンRE:0096 (パンドラの中身がやっとテレビで解るのね?)
07:30~08:00 (大阪) ディズニー・サンデーちいさなプリンセス ソフィア
08:30~09:00 (大阪) ダイヤのA (3年生が引退して、新生チームにこれからなりますってところ)
08:30~09:00 (ABC) 魔法つかいプリキュア!
09:00~09:30 (大阪) ふるさと再生日本の昔ばなし
09:00~09:30 (関西) ドラゴンボール超 (神編)
09:30~10:00 (関西) ワンピース (兵隊さん!!/涙)
10:00~10:30 (大阪) カードファイト!!ヴァンガードG
11:00~11:30 (京都) ポケットモンスターXY
17:00~17:30 (MBS) 僕のヒーローアカデミア (王道少年漫画のアニメ化!)
17:30~18:00 (大阪) 遊戯王ARC-V
18:00~18:30 (関西) ちびまる子ちゃん
18:30~19:00 (関西) サザエさん
22:00~22:30 (京都) コンクリート・レボルティオ~超人幻想~THE LAST SONG (この前の続き。ノスタルジックな雰囲気相変わらずです)
24:45~25:15 (京都) GJ部(男の萌えアニメ)
25:00~25:30 (BS11) ウルトラスーパーアニメタイム (宇宙パトロールルル子/影鰐-KAGEWANI-承 /ぷちます! -プチ・アイドルマスター-  の3本立て。影鰐待ってた!!)

--------------------------------------------------------------------------------

特別編
最近書くのよく忘れる。

このページはちょくちょく書きなおしたり書き足したりする予定。
最終更新 4/24
プロフィール

滝上舞

Author:滝上舞

webサイト『夢舞ドコロ』

↑オリイラメインの個人サイトです。


版権物はpixivに。



検索フォーム
今激ハマリにタグ付けた

黒子のバスケ 

カテゴリ
カウンター
最新記事
月別アーカイブ
最新コメント
最新トラックバック
✦Pearl Pink
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR