オタ女なんて、目指してないのに。

なのに何故こうなった…?ゲーマーも目指していない(笑)。なのになぜこう(ry。

Entries

2016年(1月~3月)冬のアニメ 時間割表

2016年(1月~3月)冬のアニメ 放送時間早見表(完全に自分用/笑)

関西地方対応・奈良県限定です。
見れないサンテレビを微妙にBSで補完。
再放送・NHKの短時間毎日番組などは省きます。
深夜アニメは時間変更多し。毎日チェックを怠るべからず!

関西圏の方はどうぞ!

新年から話題作が豊富。
同時にアニメ映画になる「亜人」とか
実写映画になる「僕だけが居ない町」とか
いくつかの賞を取った「昭和元禄落語心中」とか。
全部面白い!!

放送開始時間~・(放送局)・『題』(一言感想)

■月曜日

18:00~18:30 (大阪) ダイヤのA (監督問題どうなんの?あの人結局いい人なの?)
18:30~18:57 (大阪) プリパラ(地味に人気が出ている模様)
19:00~19:30 (京都) 妖怪ウォッチ (京テレはここですよ)
19:30~19:57 (京都) リサとガスパール-とびきりキュートなパリの住人- (30分これすんの?)
25:00~25:30 (京都) 最弱無敗の神装機竜 (男の萌えアニメ)
25:30~26:00 (京都) 神様はじめました(この前の続き)
25:35~26:05 (大阪) おそ松さん (あの6つ子が大人になった。いろいろ伝説になってきた。)
25:59~03:42 (読売) MANPA 「虹色デイズ」(題だけ見ると男の萌えアニメかと勘違いしたが、女の萌えアニメだった)
                   「赤髪の白雪姫(第二期)」(この前の続き)
                   「ルパン三世」(放送の順番が変わったね)
27:00~27:30 (BS11) ハルチカ~ハルタとチカは青春する~


--------------------------------------------------------------------------------

■火曜日

07:30~07:59 (奈良) 遊戯王ARC-V
18:30~18:57 (大阪) スター・ウォーズ 反乱者たち (アメコミ?アニメ)
24:30~25:00 (京都) プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ(女性の萌えアニメ。制作会社は違うが「フリー!」の陸上版だと思えばいい)
25:35~26:05 (大阪) シュヴァルツェスマーケン (何故か西と東に分かれていた時代のドイが舞台で敵が宇宙人)
26:30~27:00 (MBS) 化物語オリジナルマスターバージョン (再放送みたいなの。)
27:00~27:30 (MBS) うたわれるもの 偽りの仮面 (前のうたわれとは別物。だがいろいろと受け継がれてるようだ)
27:30~28:00 (MBS) GATE(ゲート)自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(男の夢アニメ。この前の続き)

--------------------------------------------------------------------------------

■水曜日

07:30~07:59 (奈良) のんのんびより (日常系)
18:00~18:30 (大阪) 銀魂 (帰ってきてくれました!!)
18:30~18:57 (大阪) バトルスピリッツ烈火魂 (新シリーズだった)
18:45~18:55 (Eテレ) 探偵チームKZ事件ノート
25:00~25:30 (奈良) 銀魂 (まさかの奈良テレビでの銀銀魂深夜アニメ状態!/笑)
25:00~25:30 (京都) GOD EATER (再放送してるが、この先未放送だった最終話近くの数話が放送されると信じてる)
26:14~27:44 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉無彩限のファントム・ワールド(京アニが満を持してもってきたお色気アニメ。ちょっと下品かも)
27:44~27:14 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉灰と幻想のグリムガル (魔法もので異世界モノ)
26:35~27:05 (大阪) 蒼の彼方のフォーリズム (男の萌えアニメ。)


--------------------------------------------------------------------------------
■木曜日

17:29~17:58 (奈良) 妖怪ウォッチ (何でも妖怪の仕業)
18:00~18:30 (大阪) かみさまみならい ヒミツのここたま (幼女御用達アニメ。物は大事に。)
18:30~19:00 (大阪) アイカツ! (放送時間が30分ずれました)
19:00~19:30 (奈良) ポケットモンスターXY (ピッピカチュー)
19:00~19:30 (大阪) ポケットモンスターXY (ピーッピピカ)
19:30~19:58 (奈良) NARUTO疾風伝 (今になってまさかのオリジナル挿入)
19:30~19:58 (大阪) NARUTO疾風伝
25:00~25:30 (京都) アクティヴレイド-機動強襲室第八係- (いろいろ突っ込みたいお粗末な警察アニメ)
25:30~25:35 (京都) おじさんとマシュマロ (OLの恋物語)
26:10~26:40 (関西) ノイタミナ・僕だけがいない街 (注目作!タイムリープの世界で、自分の過去と向きあい、未来を変えろ!)
26:40~27:10 (関西) 暗殺教室(殺センセー2期!)
27:10~27:39 (関西) 新機動戦士ガンダム/第08MS小隊 (マジですか!地上波初じゃない?私は以前全話見た。面白かった)

--------------------------------------------------------------------------------

■金曜日

07:30~07:59 (奈良) ダイヤのA (レテ大より1か月くらい遅れ)
18:30~18:58 (大阪) 妖怪ウォッチ (ジバニャンはなんだかんだ言って可愛い)
19:00~19:30 (ABC) ドラえもん
19:30~19:54 (ABC) クレヨンしんちゃん
24:00~24:30 (京都) ディバインゲート (特殊能力で戦う少年少女達)
25:35~25:40 (京都) 暗闇三太 (昔のアニメ。インパクト大!)
25:35~26:05 (奈良) ガンダムビルドファイターズ (奈良テレビで見れます)
25:40~26:10 (京都) 紅殻のパンドラ (男の萌えアニメ)
26:10~26:40 (大阪) 牙狼-紅蓮ノ月- (他とはまた違った新たな牙狼。今度の舞台は平安あたりの日本か)
26:10~26:40 (MBS) 亜人 (死なない人間=亜人の少年の数奇な運命…って3巻読むまでは思ってた。)
26:40~27:10 (MBS) 昭和元禄落語心中(本物の落語する。面白い)
27:00~27:30 (BS11) この素晴らしい世界に祝福を! (テンポが良くて…意外と…面白いぞ)
27:10~27:40 (MBS) ファンタシースターオンライン2ジアニメーション(少年少女がソシャゲで強いっていうアニメ。学校設定から中二病全開)

--------------------------------------------------------------------------------

■土曜日

08:00~08:30 (大阪) フューチャーカード バディファイト(意外と放送長いよね)
09:00~09:14 (大阪) カリメロ
09:14~09:30 (大阪) テレビアニメ いとしのムーコ (めっちゃ可愛いワンコアニメ)
10:00~10:30 (大阪) 妖怪ウォッチもんげーセレクションズラ! (もんげーまで始まった)
10:30~11:00 (大阪) フェアリーテイル (メイビズ編ZERO)
17:30~18:00 (読売) 金田一少年の事件簿R (新シリーズだった)
18:00~18:30 (読売) 名探偵コナン (まだ子供のまま)
22:30~23:00 (京都) ラクエンロジック (カードゲーム原作。)
24:30~25:00 (京都) ブブキ・ブランキ (フルCGで違和感があるが、設定やキャラに期待が持てるアニメ!)
25:00~25:30 (BS-TBS) だがしかし (駄菓子をめぐるアニメ!お菓子好きは必見!)
25:58~26:28 (MBS) デュラララ!!×2 結 (これでシリーズ終了らしい。)
26:30~26:35 (大阪) オー!マイキー
26:28~27:58 (MBS) 少女たちは荒野を目指す(高校生が美少女ゲーム作ろうってアニメ。でも美少女ゲーって18禁じゃないの?)
26:58~27:28 (MBS) ハイキュー!!セカンドシーズン (春高にむけて頑張る!!)
27:28~27:58 (MBS) ヘヴィーオブジェクト (面白い。)

--------------------------------------------------------------------------------

■日曜日

06:30~07:00 (ABC) ワールドトリガー (主題歌が神曲)
07:00~07:30 (ABC) ブレイブビーツ
07:30~08:00 (大阪) ディズニー・サンデーちいさなプリンセス ソフィア
08:30~09:00 (大阪) ダイヤのA (3年生が引退して、新生チームにこれからなりますってところ)
08:30~09:00 (ABC) Go!プリンセスプリキュア
09:00~09:30 (大阪) ふるさと再生日本の昔ばなし
09:00~09:30 (関西) ドラゴンボール超 (神編)
09:30~10:00 (関西) ワンピース (兵隊さん!!/涙)
10:00~10:30 (大阪) カードファイト!!ヴァンガードG
11:00~11:30 (京都)ポケットモンスターXY
17:00~17:30 (MBS) 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ (純粋にカッコ良くて血なまぐさいガンダム始まった)
17:30~18:00 (大阪) 遊戯王ARC-V
18:00~18:30 (関西) ちびまる子ちゃん
18:30~19:00 (関西) サザエさん
22:00~22:30 (京都) Dimension W(かっこいいオッサンときゃわゆい女の子(ロボット)の近未来アクションSF)
24:45~25:15 (京都) 霊剣山 星屑たちの宴(少し古臭い感じがするけれど、主人公14歳!!そう見えないけど14歳!w)
25:00~25:30 (BS11) ウルトラスーパーアニメタイム (ギャル子さん/石膏ボーイズ/街角レイトショー の3本立て)

--------------------------------------------------------------------------------

特別編
最近書くのよく忘れる。

このページはちょくちょく書きなおしたり書き足したりする予定。
最終更新 1/29
スポンサーサイト

Comment

Comment_form

管理者のみ表示。 | 非公開コメント投稿可能です。

Menu

プロフィール

滝上舞

Author:滝上舞

webサイト『夢舞ドコロ』

↑オリイラメインの個人サイトです。



検索フォーム

今激ハマリにタグ付けた

カウンター

最新記事

☆雨のしずく2*HoneyCandle☆