スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2016年(10月~12月)秋のアニメ 時間割表

2016年(10月~12月)秋のアニメ 放送時間早見表(完全に自分用)

関西地方対応・奈良県限定です。
見れないサンテレビを微妙にBSで補完。
再放送・NHKの短時間毎日番組などは省きます。
深夜アニメは時間変更多し。毎日チェックを怠るべからず!

関西圏の方はどうぞ!

今期一萌えは「刀剣乱舞花丸」獅子王可愛すぎだろ。
一押しは「週末のロゼッタ」。最期の魔女の闘いの記録。

放送開始時間~・(放送局)・『題』(一言感想)

■月曜日

17:55~18:25 (大阪) ベイブレードバースト (コマ回しアニメ。)
18:25~18:55 (大阪) パズドラクロス(ドラゴン使いが玉飛ばすアニメ)
19:00~19:30 (京都) 妖怪ウォッチ (京テレはここですよ)
19:30~20:00 (京都) 怪盗ジョーカー (ショタコンアニメ)
24:00~24:30 (BS11) 魔法少女育成計画(可愛い絵柄の魔法少女でハードな鬱展開から目が離せない)
25:00~25:30 (京都) 境界線上のホライゾン (昔のやつ今放送してる)
25:30~26:00 (京都) おくさまが生徒会長+(男の夢アニメ)
26:00~26:30 (BS11) 聖闘士星矢 黄金魂-soul of gold- (聖闘士星矢人気すごい)
25:59~03:42 (読売) MANPA 「TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-」(今風にアレンジしつつ、超常現象からめてくる。)
                   「WWW.WORKING!!」(前のワグナリアとは全く別のワグナリアでのバイトたちのお話。パラレルでは無く、チェーン店的な。原作が雑誌掲載かweb掲載かの違いゆえ。)
                   「ショウバイロック!!# 」(30分枠に戻った。世界をまた救うぞ!)


--------------------------------------------------------------------------------

■火曜日

07:30~07:59 (奈良) 遊戯王ARC-V
17:55~18:25 (大阪)プリパラ (幼女番組…のハズなんだが……今キンプリとやらが大人気)
18:25~18:55 (大阪) マーベル アベンジャーズ・アッセンブル (アメコミ?アニメ)
24:00~24:30 (京都) 装神少女まとい(男の萌えアニメ。魔法少女物ではあるが下品的なイヤラシさキツイ。)
25:35~26:05 (大阪) 夏目友人帳伍 (最終章だそうです)
26:00~26:30 (BS11) 侍霊演武:将星乱(ソウルバスター:しょうせいらん)(15分アニメ。中国の高校が舞台のカードで武将を呼び出して戦わせるアニメ)
26:30~27:00 (MBS) ステラのまほう (ゲーム部に入部して、ゲーム制作をする女子高生の青春)
26:30~27:00 (BS日テレ) うどんの国の金色毛鞠 (四国のうどん県で、化けタヌキとのほんわか日常系アニメ)
27:00~27:30 (MBS) ナンバカ (有り得ないゆるさの刑務所での看守と罪人のドタバタギャグコメディ。怖くは無いが、部隊設定とテンションがちぐはぐな感じ)

--------------------------------------------------------------------------------

■水曜日

17:55~18:25 (大阪) バトスピWドライブ (続いた。)
18:25~18:55 (大阪) 双星の陰陽師(少年が夢を見て萌え萌えする妖怪退治アニメ)
18:45~18:55 (Eテレ) ねこねこ日本史
25:00~25:30 (奈良) 美男高校地球防衛部LOVE! LOVE! (奈良テレビどうしたん?この時間帯腐女子を獲得に動いたん?/笑)
25:00~25:30 (京都) えとたま (前にBSでやってた。12の干支のイスを取り合う可愛い女の子たちのチビキャラ化して戦うケモ耳アニメ。猫の子が猫年獲得のために頑張る!!)
26:14~27:44 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉響け!ユーフォニアム2(前の続き。吹奏楽部の青春物語…ちょっと暗め)


--------------------------------------------------------------------------------
■木曜日

17:29~17:58 (奈良) 妖怪ウォッチ (何でも妖怪の仕業)
17:55~18:25 (大阪) かみさまみならい ヒミツのここたま (幼女御用達アニメ。物は大事に。)
18:25~18:55 (大阪) アイカツ! (放送時間が30分ずれました)
18:55~19:25 (奈良) ポケットモンスターXY (ピッピカチュー)
18:55~19:25 (大阪) ポケットモンスターXY (ピーッピピカ)
19:25~19:53 (奈良) NARUTO疾風伝 (今になってまさかのオリジナル挿入)
19:25~19:53 (大阪) NARUTO疾風伝
24:30~25:00 (BS11) 競女!!!!!!!!(尻!!!!!!!)
25:30~26:00 (京都) 響け!ユーフォニアム2(吹奏楽部の青春もの。京アニだからか、京テレでも放送)
25:30~26:00 (BS11) 終末のイゼッタ(最期の魔女vs軍事大国。すっごいドラマティック!!)
25:55~26:25 (関西) 舟を編む(コミュ症の文字オタク青年の純愛模様)


--------------------------------------------------------------------------------

■金曜日

07:30~07:59 (奈良) ベイブレード (レテ大よりめっちゃ遅れてる)
18:25~18:53 (大阪) 妖怪ウォッチ (ジバニャンはなんだかんだ言って可愛い)
19:00~19:30 (ABC) ドラえもん
19:30~19:54 (ABC) クレヨンしんちゃん
23:30~24:00 (BS11) ドリフェス!(男性アイドルもの。着せ替えゲームのなにか。)
25:00~25:30 (京都)DRIFTERS (異世界もの。萌え絵だとは思うなよ!)
25:30~25:35 (京都)バーナード嬢曰く。(小説好きさんにはニヤリとできる。ただ小説の題名がどぉっと出てくるだけの回とかあった)
25:35~26:05 (京都)ブレイブウィッチーズ (スカート履け)
25:35~26:05 (奈良) Dグレイマン(今放送!!)
26:10~26:40 (大阪) 牙狼<GARO>-魔戒烈伝- (特撮?)
26:00~26:30 (MBS) ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校 (アニメ3期)
26:30~27:00 (MBS) 亜人(敵も不気味だが何より主人公が淡白で不気味)
27:00~27:30 (BS11)文豪ストレイドッグス(前作の続き話数、今のところは太宰さんの過去話)
27:00~27:30 (MBS)ALL OUT!!(チビとノッポのラグビー友情物語。けっこう萌え。やだなに石清水、大型犬みたいで萌え。)

--------------------------------------------------------------------------------

■土曜日

07:00~07:30 (MBS) カミワザ・ワンダ(宇宙から来た犬のロボットと仲良く悪者退治する)
07:00~07:30 (大阪) デジモンユニバース アプリモンスターズ (歌と、相棒設定はいいのだが他はいろいろと無理設定)
08:00~08:30 (大阪) フューチャーカード バディファイト(意外と放送長いよね)
10:00~10:30 (大阪) リルリルフェアリル~妖精のドア~ (妖精さんが可愛い幼女アニメ。小道具がいちいち可愛い。グッズ欲しい)
17:30~18:00 (Eテレ) クラシカロイド(歌はいい。だがいろいろとやりすぎ感がキツイ)
17:30~18:00 (読売) タイムボカン24 (ひどい。)
18:00~18:30 (読売) 名探偵コナン (まだ子供のまま)
22:30~23:00 (京都)ろんぐらいだぁす!(自転車初心者が折りたたみ自転車で何十キロも走るというサイクリングアニメ)
23:25~23:50 (NHK総合)3月のライオン(高校生で将棋のプロ背ある主人公の迷走アニメ。ちょっと鬱でアダルティな雰囲気)
24:00~24:30 (BSジャパン) 灼熱の卓球娘 (可愛い可愛い!卓球に青春をかける可愛い少女たちのアニメ。可愛い。)
24:00~24:30 (BS-TBS)私がモテてどうすんだ(太ってた時厭味ったらしかった男どもが、痩せたとたんに優しくなった乙女のうさん臭い夢アニメ。そんな男どもでいいのか?)
25:30~26:00 (BS-TBS)ガーリッシュナンバー (自意識過剰気味の女の子が声優業界で大暴れ(?)するアニメ)
25:30~26:00 (京都) ブブキ・ブランキ 星の巨人 (前作の続き!黄金ちゃんと右手ちゃん可愛い。礼央子様のOPすごい。)
25:58~26:28 (MBS) うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター (4期。)
26:28~26:58 (MBS) ViVid Strike! (ナノハシリーズだが絵の劣化ヒドイ。というか魔法少女設定どこいった?な格闘アニメ)
26:30~27:00 (ABC)Occultic;Nine-オカルティック・ナイン-(電波系でイタイ少年少女が事件にまきこまれるアニメ。ただただイタイ。)
26:55~27:00 (ABC) オー!マイキー
26:58~27:28 (MBS) DAYS (サッカーアニメ。サッカー以外でドッキドキ!!/笑)
27:28~27:58 (MBS) ジョジョの奇妙な冒険ダイヤモンドは砕けない (4部だぜオラオラオラ!)
27:57~28:30 (MBS)侍霊演武・将星乱(中国を舞台にしたカードゲームのアニメ。BSで15分ずつ包装してるのを気丈派では2話ずつ放送)

--------------------------------------------------------------------------------

■日曜日

07:30~08:00 (大阪) ディズニー・サンデーちいさなプリンセス ソフィア
08:30~09:00 (大阪) デュエマVSRF (もうシリーズが多すぎてなにがなんだか)
08:30~09:00 (ABC) 魔法つかいプリキュア!
08:30~09:00 (関西) モンスターハンター ストーリーズ ライドオン
09:00~09:30 (大阪) ふるさと再生日本の昔ばなし
09:00~09:30 (関西) ドラゴンボール超 (トランクス再び編)
09:30~10:00 (関西) ワンピース (オリジナル続いてる)
10:00~10:30 (大阪) カードファイト!!ヴァンガードG
11:00~11:30 (京都) ポケットモンスターXY
17:00~17:30 (MBS) 機動戦士ガンダム鉄血のオルフェンズ(前作の続き。俺たちの戦いはまだまだ続く。)
17:30~18:00 (大阪) 遊戯王ARC-V
18:00~18:30 (関西) ちびまる子ちゃん
18:30~19:00 (関西) サザエさん
23:00~23:30 (京都) Lostorage incited WIXOSS(前のウィクロスとは違う世界戦の話みたい。のっとりとは違うみたい。)
23:30~00:00 (京都) マジきゅんっ!(乙女の夢アニメ)
24:30~25:00 (BS11) 刀剣乱舞-花丸-(DMMの大人気ゲームがとうとうアニメに!!可愛い系本丸の話!可愛い可愛い!!総勢47振りでるらしいです!博多君まで。私の推しは獅子王!獅子王です!)
25:00~25:30 (BS朝日) ユーリ!!!on ICE(今巷で話題沸騰の御姉さま方大喜びのフィギアスケートアニメ)
25:05~25:35 (関西) 刀剣乱舞-花丸-(地上波はここで!!)
25:30~26:00 (BSフジ) レガリア The Three Sacred Stars(女の子とロボットとお姫様。主軸は男の萌えアニメ)
25:35~26:05 (大阪) 斉木楠雄のΨ難 (平日毎朝ショートタイムで放送している短編を、その週の分30分にまとめてくれたヤツ。)


--------------------------------------------------------------------------------
スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

滝上舞

Author:滝上舞

webサイト『夢舞ドコロ』

↑オリイラメインの個人サイトです。


版権物はpixivに。



検索フォーム
今激ハマリにタグ付けた

黒子のバスケ 

カテゴリ
カウンター
最新記事
月別アーカイブ
最新コメント
最新トラックバック
✦Pearl Pink
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。