オタ女なんて、目指してないのに。

なのに何故こうなった…?ゲーマーも目指していない(笑)。なのになぜこう(ry。

Entries

2017年(4月~6月)春のアニメ 時間割表

2017年(4月~6月)冬のアニメ  放送時間早見表(完全に自分用)

関西地方対応・奈良県限定です。
見れないサンテレビを微妙にBSで補完。
再放送・NHKの短時間毎日番組などは省きます。
深夜アニメは時間変更多し。毎日チェックを怠るべからず!

関西圏の方はどうぞ!

今期いまいち。
毎週萌え萌えするアニメは今のところ無いですわ。
あと、頼りにしていたテレビ欄がジャンル別で検索できなくなってて不便極まりないわ(怒)。eoのアホ。

放送開始時間~・(放送局)・『題』(一言感想)

■月曜日

17:55~18:25 (大阪) ベイブレードバースト ゴッド(コマ回しアニメ。)
18:25~18:55 (大阪) パズドラクロス(ドラゴン使いが玉飛ばすアニメ)
19:00~19:30 (京都) 妖怪ウォッチ (京テレはここですよ)
19:30~20:00 (京都) 有頂天家族2 (なんでこんな時間に…)
24:00~24:30 (京都) スタミュ2期 (前作の続き。ミュージカル高校アニメ。皆真剣。)
24:30~25:00 (BS11) sin 七つの大罪 (男の萌え下品アニメ。よくこれ放送したなってレベル。)
25:05~25:35 (大阪) 銀魂(とうとう深夜アニメに、というか、やっと深夜アニメにw)
25:00~25:35 (京都) ゼロから始める魔法の書(美少女と獣の純粋なファンタジーアニメ。)
25:59~03:42 (読売) MANPA 「笑ゥせぇるすまん NEW」(今風にアレンジしつつ、超常現象からめてくる。)
27:00~27:30 (BS11) 武装少女マキャヴェリズム (定期的にアニメになるフィギアが命もって自動で動く系。ちっちゃい人形の女の子たちがわちゃわちゃしてる。)


--------------------------------------------------------------------------------

■火曜日

17:55~18:25 (大阪)プリパラ (幼女番組…のハズなんだが……今キンプリとやらが大人気)
18:25~18:55 (大阪) レゴタイム ニンジャゴー (今、レゴの勢い凄い)
25:35~26:05 (大阪) 夏目友人帳 陸 (最終章!)
26:05~26:35 (大阪) 王室教師ハイネ(主人公が見た目少年だが、中身は成人男子なので萌えない)
26:30~27:00 (MBS) ロクでなし魔術講師と禁忌経典(男の夢アニメ学園編。もうね、女の子の制服で視覚的に無理)
27:00~27:30 (MBS) 正解するカド(アニオリ。萌えは無いが盛り上がりに期待!)

--------------------------------------------------------------------------------

■水曜日

17:55~18:25 (大阪) BORUTO‐ボルト‐ NARUTO NEXT GENERATIONS (続いた。)
18:45~18:55 (Eテレ) ねこねこ日本史
25:00~25:05 (京都) 信長の忍び (可愛い!!すごくいい!!)
25:05~25:35 (京都) 週末何してますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?(いかにもラノベな題名。中身もいかにも男が萌える系のアニメ。おにゃの子だらけだお!)
26:44~27:14 (ABC) 水曜アニメ〈水もん〉サクラクエスト(街おこしだわっしょい!なアニメ。主人公みゃーもりやんけwて思ったら負け?)
27:05~27:35 (大阪) 弱虫ペダル NEW GENERATION(前作の続き!男子高校生がガチで自転車競技にのめり込んでいく話)


--------------------------------------------------------------------------------
■木曜日

17:29~17:58 (奈良) 妖怪ウォッチ (何でも妖怪の仕業)
17:55~18:25 (大阪) かみさまみならい ヒミツのここたま (幼女御用達アニメ。物は大事に。)
18:25~18:55 (大阪) アイカツスターズ(主人公変わったポイ?)
18:55~19:25 (奈良) ポケットモンスターサン&ムーン (ピッピカチュー)
18:55~19:25 (大阪) ポケットモンスターサン&ムーン (ピーッピピカ)
19:25~19:53 (奈良) スナックワールド (レベルファイブの勢いは衰えないよ!)
19:25~19:53 (大阪) スナックワールド (まさかのポリゴンアニメだよ!)
25:00~25:30 (京都) 夏色キセキ(前にどっかの局で放送してたやつだよ。)
25:30~26:00 (京都) 武装少女マキャベリズム(不良少年の更生に全力で純真可憐な女の子たちが立ち向かってくるわけないだろ。目を覚ませ。)
25:55~26:25 (関西) 冴えない彼女の育て方♭(男の夢アニメ)
26:25~26:55 (関西) 覆面系ノイズ(少女漫画アニメ。二人の男の子の間で揺れ動くよ!)
25:44~26:45 (ABC) 猫のダヤン(ほっこり1分アニメ)
26:55~27:25 (関西) サクラダリセット(登場人物たちの会話が御都合会話なのが私は拒否反応おこしたよ!一言で相手の言いたいことのすべてを理解した会話してるよ。変だよ。)


--------------------------------------------------------------------------------

■金曜日

07:30~07:59 (奈良) ベイブレード (あ、4月の頭に終わるw)
17:55~18:25 (大阪) リルリルフェアリル~魔法の鏡~
18:25~18:53 (大阪) 妖怪ウォッチ (ジバニャンはなんだかんだ言って可愛い)
19:00~19:30 (ABC) ドラえもん
19:30~19:54 (ABC) クレヨンしんちゃん
24:30~25:00 (京都) ソード・オラトリア(昔、ヒモで世間を震撼させた『ダンまち』のスピンオフ)
25:35~26:05 (京都)ツインエンジェルBREAK (男の萌えアニメ。)
25:35~26:05 (奈良)銀魂(一か月遅れの今放送!!)
26:00~26:30 (MBS) 神撃のバハムート VIRGIN SOUL(待望の二期!今回の主人公はドラゴン娘!)
26:30~27:00 (MBS) ベルセルク(しれっとこの前の続きからはじまった。)
27:00~27:30 (MBS)カブキブ!(歌舞伎好きな男の子が部活作ってわちゃわちゃする。歌舞伎って部活でしていいモノなのか?)

--------------------------------------------------------------------------------

■土曜日

6:30~7:00 (MBS) アニメサタデー630「100%パスカル先生&プリプリちぃちゃん!!」
07:00~07:30 (MBS) トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド~機動救急警察~(トミカ強いな)
08:00~08:30 (大阪) フューチャーカード バディファイト(意外と放送長いよね)
09:30~10:00 (大阪) デジモンユニバース アプリモンスターズ (ここに引っ越ししてる)
17:30~18:00 (読売) 僕のヒーローアカデミア (放送局を変えて2期が始まった!)
17:35~18:00 (Eテレ) アニメ 境界のRINNE3(3期です)
18:00~18:30 (読売) 名探偵コナン (まだ子供のまま)
22:30~23:00 (京都)BanGDream(女の子たちがバンドするアニメ)
23:00~23:25 (NHK総合) アニメ アトム ザ・ビギニング(アトムが出来るまでの、若かりし頃の天馬博士とお茶の水教授の青春グラフティ。勘違いされやすいけれどアトムを作ったのはお茶の水ではなくて天馬博士だよ!)
24:30~25:00 (BS11) 恋愛暴君(ハーレムものの男の夢アニメではあるが、ギャグ展開が可愛いので楽しんで見てる)
25:00~25:30 (BS-TBS) クロックワーク・プラネット(地球がゼンマイで動いている世紀末アニメ。ゼンマイがキラキラしているがキャラ絵が笑えるレベルで古めかしい)
25:58~26:28 (MBS) 進撃の巨人 Season2 (なぁアレン、聞いてくれ。俺が鉄の巨人でコイツが大型巨人だ(まるで雑談が如く/笑))
26:28~26:58 (MBS)月がきれい (甘酸っぱい恋愛もの。)
26:30~27:00 (ABC)アニサタ Re:CREATORS (おい、この世のすべての製作者の願いを具現化したかのようなストーリー設定だぞ。)
26:30~27:00 (大阪)鬼平
26:55~27:00 (ABC) オー!マイキー
26:58~27:28 (MBS)Eマンガ先生 (オレ妹のスタッフが贈る妹モノアニメ。この人らの頭の中には血の繋がった兄妹はいないのか?)
27:28~27:58 (MBS) グランブルーファンタジー ジ・アニメーション (大人気アプリゲーのアニメ化。私も登録済だよ!)
27:00~27:30 (BS11)


--------------------------------------------------------------------------------

■日曜日

07:00~07:30 (ABC) ヘボット!(幼児番組放送早ッ幼児起きてんの?)
07:30~08:00 (大阪) ディズニー・サンデーアバローのプリンセス エレナ
08:30~09:00 (大阪) デュエマVSRF (もうシリーズが多すぎてなにがなんだか)
08:30~09:00 (ABC) 魔法つかいプリキュア!
08:30~09:00 (関西) モンスターハンター ストーリーズ ライドオン(ゲームの原型とどめてない)
09:00~09:30 (大阪) ふるさと再生日本の昔ばなし
09:00~09:30 (関西) ドラゴンボール超 (続いてる)
09:30~10:00 (関西) ワンピース (続いてる)
10:00~10:30 (大阪) カードファイト!!ヴァンガードG
11:00~11:30 (京都) ポケットモンスターXY
17:30~18:00 (大阪) 遊戯王ARC-V
18:00~18:30 (関西) ちびまる子ちゃん
18:30~19:00 (関西) サザエさん
23:00~23:30 (京都) アリスと蔵六(無敵能力の幼女と堅物なおじいさんの超能力ほっこり日常もの。)
23:30~00:00 (京都) ID-0(番組名が「あいでぃぜろ」って読むくせにそれをもじってIDOって人名にあてがったセンス結構いけると思う。これからの物語に期待!)
24:00~24:30 (BS11) つぐもも (男の夢アニメ化と思ったが、ハーレムものでありながらも主人公の少年の声が女性声優なので、何か深みがありそうな予想をしている/笑)
25:05~25:35 (関西) リトルウィッチアカデミア(正統派魔女になる魔法アニメ。)


-------------------------------------------------------------------------------
スポンサーサイト

Comment

Comment_form

管理者のみ表示。 | 非公開コメント投稿可能です。

Menu

プロフィール

滝上舞

Author:滝上舞

webサイト『夢舞ドコロ』

↑オリイラメインの個人サイトです。



検索フォーム

今激ハマリにタグ付けた

カウンター

最新記事

☆雨のしずく2*HoneyCandle☆